Остаточные признаки или снова пневмония

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста кт, скидываю два кт одно от 17.11 другое от 9.02, на последнем кт в заключении не очень понятна фраза, как будто у меня прямо сейчас пневмония. Болела ковидом в августе. Мазок на ковид отрицательный
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

22 ответа

Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-02-11 23:02
Здравствуйте.

По КТ -описанию у Вас пневмония, с поражением 35-40 процентов лёгких.
Платная консультация
Мария 2022-02-12 04:51
Пневмония у меня была в августе, сейчас снова что ли? У меня ещё те 40% не прошли по кт от ноября
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-02-12 04:57
Вы прикрепили орисание от ноября.

У вас есть свежее КТ-описание?
Платная консультация
Мария 2022-02-12 05:09
Вот от 9.02
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-02-12 05:14
По описанию у вас заключение что свежий процесс.

Но на самом деле я думаю это какая то ошибка.

На самом деле врач хотел написать что у Вас отмечаются посткрвидные изменения ввиде пневмосклероза и фиброза.

Площадь поражения уменьшается.
Платная консультация
Мария 2022-02-12 05:22
Просто вчера была у терапевта и он прочитав заключение и сделал вывод, что у меня снова пневмония и назначил антибиотики, и сейчас я боюсь если это все таки новый процесс и я его запущу
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-02-12 05:34
А какое у Вас самочувствие?
Платная консультация
Мария 2022-02-12 05:47
Нормальное, немного болит спина, и остаточный кашель с мокротой, температуры нет, сатурация в порядке. У меня в прошлую пятницу заболело горло в воскресенье начался кашель в понедельник обратилась к дежурному терапевту он взял мазок, послушал сказал лёгкие чистые дыхание не жёсткое. Т. К во вторник пришёл отрицательный мазок я решила не пропускать кт оно у меня было планово после курса уколов лонгидаза. Дежурный терапевт сказал подойти в пятницу если мазок отрицательный, что я вчера и сделала, он меня послушал сказал что все хорошо, потом я попросила посмотреть кт, так как пульмонолог пока на больничном и на основании этого он сделал вывод что у меня пневмония. Вчера сдала кровь но её ещё нет
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-02-12 05:49
А температура тела нормальна?

Cлабость или недомогание есть?
Платная консультация
Мария 2022-02-12 05:53
Температуры нет, слабости нет, но вот то что болит спина есть небольшое недомагание
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-02-12 05:54
Я думаю это обычное ОРВИ.

Но если симптоматика сохранится мазок надо буде пересдать.

ПЦР тесты бывают ошибаются.
Платная консультация
Мария 2022-02-12 06:04
А что без температуры и с нормальной сатурацией бывает пневмония? Я просто в первый раз так тяжело переболела что никогда не забуду.
Просто если бы я не пошла на кт планово, я бы вообще про это не узнала получается. Потому что мазок отрицательный на сегодняшний день симптоматика почти нет
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-02-12 06:06
Да такое бывает.

Ковид вообще непредсказуем поэтому и опасен.

Ну если честно позвоните в клинику где Вы делали обследование КТ. Уточните это свежие очаги или те которые спрошлого года остались. Это важно.
Платная консультация
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-02-12 06:07
Врач очень расплывчато написал.

Может торопилась.
Платная консультация
Мария 2022-02-12 06:42
У меня есть диск но к сожалению нет дисковода(
К сожалению клиника сегодня не работает
Ледник Максим Леонидович
рентгенолог 2022-02-12 06:46
Понел.

Но в любом случае у вас самочувствие нормальное.

Получайте симптоматтческое лечение.

В понедельник им дозвонитесь и отпишитесь мне.
Платная консультация
Мария 2022-02-12 06:52
А если я найду дисковод и перекину, вы сможете посмотреть
Мария 2022-02-12 12:16
Через что можно отравить, ссылка на яндекс диск подойдет
Мария 2022-02-12 12:50
https://disk.yandex.ru/d/2oVZLroio14--Q это ссылка на кт от 9.02
https://disk.yandex.ru/d/QKUwGyOTd-5JVg это на кт от 17.11
Мария 2022-02-14 05:56
Ещё есть анализ крови, там вроде все более менее нормально гематокрит, эритроциты и гемаглобин у меня повышены давно
Мария 2022-02-14 05:56