Есть ли отклонения на ренгене у подростка?

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Желудочковая экстрасисистолия
Здравствуйте, сын болеет со 2.10. Температура до 38,5, болит и красное горло, кашель очень редкий. 12,10 делали ренген - будьте добры - посмотрите пожалуйста. Беспокоюсь, т. к. в ноябре 2019 была пневмония без темп и кашля, проявилась только болью в груди.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 20 октября 2020 года

20 ответов

Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-20 22:32
Добрый день. Вам описание дали? На снимках двусторонние изменения.
Платная консультация
Ирина 2020-10-20 23:41
Что это значит? В описании - без особенностей написано.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-21 07:06
Я не могу спорить с описанием врача, который смотрел снимок на негатоскопе. По фотографиям двусторонняя нижнедолевая пневмония.
Платная консультация
Ирина 2020-10-21 09:27
Спасибо Вам сегодня сделали свежий снимок- пишут опять отклонений не выявлено. Сейчас ещё кровь сдадим. Можете показать где видна пневмония на снимке?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-21 10:02
В нижних долях. Пришлите свежий снимок. Как сейчас себя чувствует ребенок? Температура есть? Прошли курс антибиотиков?
Платная консультация
Ирина 2020-10-21 10:32
Тот снимок что вам я прислала был сделан после 5 дневного курса суммамед. Нас лечат просто противовипусными и от горла. Но температура прыгает до 37.3. И ещё давление у него обычно до 130, а вчера 140. Свежий снимок вечером только смогу прислать.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-21 11:08
Присылайте, посмотрю динамику. Пневмония, скорее всего, вирусной природы.
Платная консультация
Ирина 2020-10-21 19:03
Ирина 2020-10-21 19:04
Сегодняшний снимок
Ирина 2020-10-21 19:04
Ирина 2020-10-21 19:06
А что за светлые пятна от позвоночника чуть выше сердца?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-21 19:52
Динамика положительная, это хорошо, но ещё не все участки рассосались.
Пятна выше позвоночника - это корни, т. е сосуды, которые питают лёгкие.
Платная консультация
Ирина 2020-10-21 21:53
Спасибо, но непойму тогда почему нам пишут норма, без патологий. Кровь сдали сегодня.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-21 22:04
По крови типичные изменения для второй недели болезни. Я бы рекомендовала пропить Супракс, но решение должен принимать лечащий врач.
Плюс больше пейте воды, довольно густая кровь.
Платная консультация
Ирина 2020-10-21 22:39
Спасибо. Про густую кровь спрашиваю педиатра (у нас высокий гемоглобин и эритроциты) говорит что у подростков это норма. Но я сомневаюсь.
А амоксиклав не подойдёт?
Ирина 2020-10-21 22:46
Воды пьёт достаточно, в чем ещё может быть причина?
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-22 02:51
Амоксиклав подойдёт, конечно.
Платная консультация
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-22 02:54
Причина в том, что ребёнок долгое время находится на больничном в помещении, свежего воздуха не хватает, поэтому организм старается компенсировать дефицит кислорода. Это пройдёт, как только мальчик поправится и начнёт выходить на прогулки.
Платная консультация
Ирина 2020-10-22 06:54
Спасибо вам.
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2020-10-22 07:03
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка Всего доброго