Описание снимка легких, контроль после ковид
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хр. пиелонефрит, тонзиллит, снижение неспецифической имунной защиты 1 ст, гемангиома в печени под вопросом(какое-то образование), недостаточность В-клеточного звена 1 ст.
Здравствуйте, 28.11.21. сделала снимок контроль после ковида (начала болеть 4.10.21., выписали к труду 05.11.21), была пневмония с поражением до 10% стадия нарастания(на момент госпитализации). Сейчас все еще есть кашель и боль в грудной клетке спереди, снизу где диафрагма и на спине примерно под лопатками по средней линии между позвоночником и боковой частью туловища, на спину больно ложиться и при глубоком дыхании, особенно если воздух холодный боль где-то внутри ощущается в груди. Справа слегка увеличены и болезненны лимфоузлы в области ребер на том уровне где болит спина, и еще ближе кпереди от подмышки. Пила преднизолон примерно месяц(пока постееннно отменяла затянулось на месяц) и курс азитромицина. После отмены гормона на 3-й день поднялась температура до 37,2. Подозреваю у себя грибковое поражение легких, так как когда начала пить флуконазол на 4-й день температура нормализовалась и боли в груди стали не настолько выражены, снимок сделала уже на фоне приема флуконазола. Есть ли на снимке за что зацепиться опытному глазу? Лично у меня больше всего вопросов вызывает область, которую обвела и показала стрелочкой на миниатюре(круглое белесоватое пятно и рядом с ним еще какие-то пятна поменьше), еще добавила снимок без обводки, чтоб не машали стрелочки-кружочки. Приложила также описания КТ, которые были сделаны в октябре, когда только начала болеть ковидом.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 2 декабря 2021 года

1 ответ
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2022-01-08 08:01
Добрый день. По рентгенограмме нет признаков воспаления, в т. ч грибкового поражения.
Обведены на снимках сосудистые тени, это норма.
Боль не характерна для типичных пневмоний, либо должно быть вовлечение плевры, либо боль неврологической характера. Грубых плевральных изменений на снимке нет, можно еще проконсультироваться у невролога.