Остаточная дисплазия тазобедренного сустава

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, дочери почти 6 лет. Сложные роды, сильный тонус. Прошли несколько курсов массажа, физиопроцедуры. В пять лет диагноз сняли. НО сохраняются проблемы с бегом (не сгибает ножки или пытается выгнуть их назад) и прыжки на прямых ногах. Есть неуклюжесть. Ортопеда до этого посещали раз в год, отклонений нет. Когда была маленькая делали УЗИ тазобедренного сустава, все в норме. И сейчас из-за проблем с бегом и прыжками ортопед ставит под вопросом остаточная дисплазия тазобедренного сустава и гипермобильность суставов. Сделали рентген. К ортопеду не скоро, очень волнуюсь, пожалуйста, скажите есть ли остаточная ДТс? Спасибо за ответ

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2021-10-27 08:11
Да, есть остаточные явления, но коррекции это сейчас не требует, только работа с мышечным тонусом