Есть сомнения в поставленном диагнозе

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, Такая ситуация: в 1 мес. Сделали УЗИ, заключение - незрелость тазобедренных суставов с двух сторон. Ортопед назначил зарядку для суставов - круговые движения в течении всего дня после смены подгузника. Поехали к другому ортопеду, сделали снимок (в 3 мес.). заключение - дисплазия тазобедренных суставов, в течении трех месяцев сон в перинке фрейка. Никаких массажей, только легкую зарядку. В шесть месяцев, там же, другой ортопед отменил перинку и сказал ничего не надо носить, только массаж с электрофорезом, витамин Д. На ноги не ставить, не сажать пока сам не станет садиться и вставать. Массаж и электрофорез проделали. Вот уже три недели (с нового года) ребенок встает у опоры (постоянно, в любое время суток). А со вчерашнего дня начал присаживаться на корточки и сидеть секунд 10.
Сегодня ездили на очередной прием (9 мес.) сделали снимок, диагноз - дисплазия тазобедренных суставов, массаж, электрофорез, ИСКЛЮЧИТЬ НАГРУЗКИ НА НОГИ. Сказал пока сам не встанет по середине комнаты без опоры.
Это просто каторга, он встает, мы его на середину комнаты сажаем - он ползет к опоре и опять встает, мы его опять на середину, ни какие игрушки, ни танцы с бубном, ни какие разговоры, ни чего его не интересует, начинает психовать - орать если удерживаем, отпускаем он опять ползет и встает и пытается идти. Спасает стул для кормления минут на 20. Муж сегодня весь день около него пока я кушать готовила и со старшей занималась.
Снимки прилагаются, в 3 мес и в 9 мес. Углы 27 и 28 на обоих снимках.
Скажите какая у нас ситуация? Будет плохо если давать ему вставать? И какая степень дисплазии?
Он и ночью встает в кроватке пока все спят. : - (
Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 23 января 2017 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-23 17:41
Да все нормально. Все можно. Удачи
Ольга 2017-01-23 18:19
То есть, нет у нас дисплазии - я правильно понимаю?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-01-23 20:08
По последним данным рентгена - нет
Ольга 2017-01-23 20:35
Спасибо большое за помощь. Успокоили.