Дисплазия тазобедренного сустава у младенца

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста есть ли проблемы с тбс у ребенка? В 7 месяцев поставили дисплазия тбс (первый снимок), одели стремена Павлика. В 11 месяцев (второй снимок) сказали дисплазия сохраняется. Рекомендуют заменить стремена на шину виленского. Один ортопед рекомендует одевать на голень, другой на бедро. Я в замешательстве. Можно ли обойтись вообще без них? Или как правильно одеть?
Добавлен: 26 января 2019 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-03 09:43
Проконсультируйтесь в НИИТО, предоставьте рентген-архив. Для оценки прогноза и дальнейшей тактики по лечению требуется мнение высококвалифицированного детского ортопеда
Алина 2019-02-05 13:37
И снова здравствуйте. Спасибо за столь быстрый ответ. И все же я хотела услышать Ваше мнение. Неужели у нас все так плохо?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-06 15:26
"Плохо" или "хорошо" не совсем соответствует указанному состоянию. Если у Вас стоит вопрос "обойтись без шины" - Вам явно нужно мнение высококвалифицированного специалиста. На рентгенограмме определяются признаки подвывиха слева, что имеет очень неблагоприятные последствия для сустава в будущем
Алина 2019-02-06 19:17
Спасибо большое за консультацию. Мы одели шину. Надеюсь это не надолго. Удачи вам.