Осложнения после вакцины

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический простатит Спленомегалия Хронический бронхит Возможен синдром Щегера
Добрый день! С 2009 года установлен диагноз болезнь Бехтерева. В заключении врачебной комиссии четко указано, что вакцинация противопоказана. Также как тяжёлый физический труд. Помимо этого у меня обнаружено сгущение крови с 2018 года и я на постоянной основе принимаю варфарин 2,5 мг. По принудительному требованию работодателя - был вакцинирован в июле 2021 года - первый компонент, в августе - второй. Перенес не очень хорошо, была сильнейшая ломота в суставах. Теперь работодатель требует каждые пол года ревакцинироваться. После ревакцинации в феврале 2022 года переболел ковидом в течении 6 дней, без пневмонии и температуры, пропало только обоняние и была общая слабость. Спустя 2 недели после ковида проявилась межреберная неврология, полностью левая часть была неуправляема, тяжело было дышать, лечился месяц. После уехал на работу вахтовым методом и вернулся в июне. Обнаружил шишку под левым коленным суставом. Не придал значение. Через примерно 10 дней начал хромать, боль в ноге появилась. Обратился к хирургу, установили, что тромб. Начал лечение. Положительной динамики пока не наблюдается. Лечусь сулодексидом (вессел Дуэ ф) с июня по настоящее время. Вчера врачебная комиссия выдала медотвод на 3 месяца, временный. Требуют повторную консультацию ревматолога, где скорее всего должны написать, что также противопоказана временно вакцинация. А в целом не один врач в наше время не напишет, что требуются пожизненные ограничения. Отсюда возникают вопросы: 1) Болезнь Бехтерева является генетическим или систематическим заболеванием?; 2) Что конкретно хотят увидеть от ревматолога врачебная комиссия?; 3) Нужны какие то специфические показания анализов, такие же как по крови, чтобы была видна динамика проявления заболевания? (проблема в том, что отголоски болезни проявляются не всегда и когда их совсем не ждёшь, и обычно в этот момент никак не проверится и ничего не сдать); 4) Хочу в целом понимать возможно ли получить постоянный медотвод и как это сделать? Заранее спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 9 декабря 2022 года

1 ответ

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2022-12-09 20:38
1. И тем, и другим.

2. Это нужно из спросить, что они хотят от консультации.

3. СРБ, СОЭ, плюс актуальные данные МРТ.

4. Я не занимаюсь вопросами медицинской экспертизы и юриспруденции