Осложнения после лапароскопической операции грыжи

Спрашивает: ЛЕОНИД
Пол: Мужской
Возраст: 70 лет
Добрый день! Мне 11 января сделали лапароскопическую операцию грыжи. Появилась на том же месте внизу живота гематома такого же размера, какой была грыжа. Лечащий врач хирург сказал, что в течение 1.5-2 месяцев все рассосется. А на узи сказали, что за этот период в гематоме могут образоваться осадки типа солей кальция и пр., и останется шишка, поэтому жидкость лучше откачать. Другой хирург сказал, что откачка тоже достаточно сложная операция и чревата осложнениями. Пока я уменьшения размеров гематомы не заметил. Может можно как-то ускорить рассасывание? Типа мазей, компрессов, прогреваний? Заранее благодарен за ответ.
Категория: Хирург
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте, как по УЗИ описывается эта гематома? Её следовало удалить раньше, в настоящее время возможно это будет сделать сложно. В качестве консервативной терапии можно пройти физиолечение(электрофорез с лидазой)