Сетка при грыже белой линии живота и беременность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Левосторонний пиелонефрит
Здравствуйте, у меня (32 года) обнаружена грыжа белой линии живота. На консультации в больнице хирург сказал, что возможна только операция (лапро+сетка). Планировать беременность можно через год. Когда уже на приеме у оперирующего хирурга я спросила про будущую бер-ть, то мне был дан ответ, что сетка не эластичная и живот при бер-ти не сможет растягиваться, т. е. сначала забеременеть и родить, а потом уже идти на операцию.
1) Как ведет себя сетка во время бер-ти?
2) Может ли после лапроскопии быть рецидив (со слов оперир. Хирурга - да, поэтому лучше открытытй способ, но это шов на всю жизнь)?
3) Может ли грыжа сдавливать легкие, так как у меня часто ощущение нехватки воздуха и головокружения вследствие нехватки? Ощущение подобно тому, когда выходишь из помещения на улицу, а там сильный мороз
Категория: Хирург
Добавлен: 24 июля 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, сетка действительно не растягивается, но если грыжа небольших размеров(до 8-10 см), то это не существенно повлияет на процесс вынашивания. Рецидив всегда возможен.
Все зависит от вашей конституции и размеров грыжи. Если вы гиперстеник и грыжа больших размеров, то первостепенной ваша задача должна быть снижение массы тела.