Грыжа белой линии

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, моей матери 65 лет, у неё образовалась не большая грыжа белой линии живота. Когда сделали операцию, хирург сказал, что брюшину зашил (брюшину на брюшину, абликатурой) Через полтора года мать начала чувствовать боли в животе, и дошло до того, что она уже не могла терпеть эти боли, пришлось ехать в больницу. Попали к этому же хирургу и рассказали всё. Он посмотрел, прощупал и сказал: (мол, срочно сегодня нужно делать операцию, иначе будет хуже) Поскольку были выходные дни, пришлось довериться этому же хирургу. После уже второй операции, с его слов мы узнали, что воспалился шов, где была наложена брюшина на брюшину. Так же он сказал, что якобы срезал эту абликатуру, вытащил несколько ниток, и ещё дорезал брюшину, чтобы убедиться в отсутствии гноя во внутренностях. (Т. е. сделал ещё одну грыжу.) После операции не поставил дренаж, выписал мать на седьмой день с температурой 37, и ушёл в отпуск. После того, как мы приехали домой, через пару дней матери стало плохо в животе. Мы поехали опять в больницу, попали к другому хирургу, объяснили ему ситуацию. Тот прощупал живот и сказал, что нужно срочно вскрыть. После вскрытия не большого участка сильно потёк гной. Он положил мать в больницу, и время от времени чистил внутри (т. к. начался абсцесс) и назначил лечение. После курса лечения, мать выписал домой…. Уже 8 месяцев всё это время у неё лезут нитки и не заживают свищи. За всё время вышло уже много ниток, но живот, так и не заживает. На ночь мать знобит, и после перевязки всё время на марле немного гноя. Последний хирург сказал, что нужно под местным наркозом разрезать весь шов (кожу) и просмотреть всё и прочистить…. Скажите пожалуйста, что вы думаете в данной ситуации? Что мог натворить первый хирург внутри? Мы очень переживаем, что он что то с брюшиной не так сделал, и возможно ли это? Не придётся ли перешивать брюшину? Может течёт гной из за оставшихся ниток? А если ниток уже нет, то что может гноиться?
Категория: Хирург
Добавлен: 8 июля 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, судя по всему речь идёт о лигатурных абсцессах и свищах. Пока все лигатуры не удалить симптомы будут сохраняться.