Грыжа белой линии живота во время беременности 16 недель, дискомфорт,

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите пожалуйста????????
У меня на 16 неделе беременности(1 беременность) образовалось над пупком болезненное выпячивание, см 3 в длину, хирург местной больницы диагностировал грыжу белой линии живота, вправил, отпустил домой с наставлением беречься от нагрузок, через месяц примерно ситуация повторилась, уже другой хирург там же повторил те же манипуляции и отпустил домой. Я никогда никакими грыжами не страдала, наоборот имела очень спортивное, стройное телосложение и отсутсвие каких либо проблем со здоровьем на протяжении всей моей жизни. С беременностью проблем никаких не было, отбегала 42 недели, рожала сама, без каких-либо последствий, быстро и легко. Сейчас прошло уже 1,5 года, диастаза(насколько я думаю) нет, но грыжа как была-есть, иногда после нагрузок она выпячивается и появляется неприятное ощущение, но я уже привыкла, сама ее вправляю и дальше норм. Но понимаю конечно, что есть риск защемления. Я даже спокойно не могу потянуться вверх руками, потому что чувствую там дискомфорт и боюсь последствий.
Так вот, вопрос какой: я планирую ещё беременность, но знаю, что ставится сетка в таком случае. Может ли сетка грозить каким-либо образом мне и ребёнку во время беременности, в виду того, как будет расти живот? Не порвётся у меня там ничего?;) Если нет, то через какой период после операции возможно планировать беременность?
Категория: Хирург
Добавлен: 28 февраля 2021 года

3 ответа

Здравствуйте, каких размеров грыжа?
Платная консультация
Мария 2021-03-05 09:00
Сантиметра 2-3
В таком случае можете спокойно оперироваться, сетка не повлияет в дальнейшем на беременность и роды.