Лигататурный свищ после грыжесения

Спрашивает: Павел Меркушев
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, 31.08.2017 мне сделали операцию по удалению паховой грыжи, поставили сетчатый имплант. Через 4 дня выписали из стационара. В поликлинике по месту жительства врач-хирург определил наличие инфильтрата подо швом и гематомы около шва. Назначил йодную сетку и водочный компресс. Йодную сетку я наносил, а водочный компресс нет, мазал около шва гепариновой мазью.

На следующем приёме хирург под корочкой внизу шва обнаружил гной, вскрыл это место и достал длинную нить, поставили дренаж, на следующий день убрали. Хирург назначил Ципрофлоксацин по 2 таблетки 7 дней, перевязки в поликлинике. Из раны выделений не было. Спустя несколько дней под образовавшейся корочкой хирург опять обнаружил гной. Опять назначил перевязки, в выходные я сам обрабатывал рану перекисью водорода и наносил мазь Левомеколь.

В целом, беспокоит ощущение инородного тела подо швом (как будто спичечный коробок внутри), подо швом плотно.
Вопросы:
1. Правильно ли назначено лечение?
2. Что предпринять для скорейшего закрытия свища?
3. Могла ли гепариновая мазь спровоцировать лигатурный свищ?
4. Связано ли ощущение инородного тела подо швом с лигатурным свищом?
Категория: Хирург
Добавлен: 2 октября 2017 года

5 ответов

Здравствуйте!
1-лечение адекватное
2- если рана будет длительное время нагнаиваться необходимо будет искать ещё лигатуру, а пока достаточно перевозок с левомеколем<div3-нет
4- данное ощущение связано с сеткой.
Платная консультация
Павел 2017-10-05 10:58
Спасибо, доктор!
Павел Меркушев 2017-10-10 07:21
Здравствуйте, Роман Эдуардович! Через месяц и восемь дней после операции я вышел на работу. Работаю преподавателем, веду занятия в основном сидя, но приходится много напрягать голос.

Может ли на прооперированном месте снова появиться грыжа из-за того, что работа связана с напряжением голоса? Напомню, была операция паховой грыжи с применением сетчатого импланта.
Рецидив после пластики эндопротезом возникают редко, тем более учитывая ваши нагрузки.