Осложнение после прокола ушей

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, дочке прокололи уши 16 июня, через месяц сменили сережки на золотые, когда снимали мед. Сережки, один прокол немножко кровил, все время обрабатывали, немножко гноились проколы, а сейчас появился сине-красный шарик. Что это может быть?
Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 августа 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-07 16:02
Здравствуйте, Юлия!

Шарик Плотный наощупь? Внутри кожи именно как шарик?

Болит? Чешется?

Его видно только с одной стороны мочки уха?

Сейчас выделения с дырочек есть?
Юлия 2020-08-07 16:17
Не болит и не чешется, выделений уже нет, только с одной стороны. По ощущению, как шарик.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-07 17:43
Может быть - келоидный рубец.

Для уточнения диагноза можно провести дерматоскопию!
Юлия 2020-08-07 17:58
Спасибо. Но этот шарик больше похож на гематому, он чуть выше самого прокола.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-08-07 19:22
Гематома - не бывает шариком. Гематома - не возникает без причины.

Может быть ещё ботриомикома (=пиогенная гранулема). Но она кровит при касании, и более поверхностная...

В любом случае, дерматоскопия! - поможет уточнить диагноз и выбрать дальнейшую тактику!
Юлия 2020-08-07 23:19
Спасибо!