Ощущения в груди

Спрашивает: Аврора
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Антитела а тпо повышены. Пью эутирокс 25. Ттг, т3 и т4 в норме
Здравствуйте! У меня всегда с середины цикла болит и набухает грудь, особенно это ощущается вечером когда снимаю бюстгальтер. Грудь не маленькая. С началом месячных боль проходит и грудь становится мягкой. УЗИ делала 4 мес назад, все хорошо. Пролактин на 3дц - 305, а на 22 д. ц - 510. В этом цикле грудь как всегда сильно болела и набухала, с началом месячных сдулась, боль ушла, но примерно с 4 и по 6 дц сейчас я периодически ощущаю одномоментную боль сбоку правой груди (буквально на пару секунд раза 3 в день) по фактуре боль такая же как и во второй фазе, но на много слабее. Как бы кольнет и сразу проходит. Уже 3 дня так. Я боюсь что это может быть. На ощуп ничего не болит и не прощупывается. УЗИ делала в этом году и врач ощупывала. Переживаю. Или это может быть вариантом нормы? От чего так?
Категория: Маммолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

15 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-21 23:59
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото последних обследований. УЗИ грудных желез. Анализ крови на гормоны. В том числе и щитовидной железы.
+ опишите ситуацию, когда возникают болевые ощущения, связна она с физ нагрузками на позвоночник грудной или шейный отдел, отдаёт куда то боль?
Аврора 2021-06-28 15:00
Прикрепляю данные. УЗИ было сделано полгода назад, гармоны щитовидной железы сегодня сдала, гармоны остальные полгода назад.
Прошлый цикл очень сильно болела грудь во второй фазе цикла, набухла и болела вся и особенно по бокам. У меня всегда так болит грудь во второй фазе, но в том месяце было сильнее. Я подумала что это из-за того что я в этом месяце не принимаю утрожестан. Мне назначили его при планировании беременности, но беременность не случилась в течении 3 месяцев и я перестала его принимать. Но вот начался новый цикл, грудь сразу сдулась, стала мягкой, хорошо прошупываю, ничего не нахожу, при прощупывании ничего не больно, но уже со 3 дня цикла периодически справа сбоку на пару секунд возникает неприятное ощущение (прям болью это не назвать), это ощущение по характеру напоминает те болевые ощущения которые у меня во 2 фазе в связи с увеличением груди. Гинеколог говорит это мастодиния. Меня волнует что за ощущения в начале цикла. Это происходит каждый день уже дней 10, на пару секунд раза 2 в день, правда сейчас уже меньше. На 4 - 5 д. ц ночью при поворотах на левый бок иногда ощущала это неприятные ощущения. Сейчас нет. Всё меньше. Сама каждый день прощупываю. Ничего не больно при пальпации. Стоит ли паниковать?
Аврора 2021-06-28 15:02
Гармоны
Аврора 2021-06-28 17:46
Дополнение. Гармоны.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-29 13:04
Здравствуйте. По характеру болевых ощущений что вы описываете больше подходит к неврологической боли связной с движениями на короткий период.
По гормонам. Если сдавали в 1 фазу мц, то там всё в порядке.
Если боль сохраняется, возможно необходима консультация невролога+ физ терапии
Аврора 2021-06-29 13:24
Спасибо большое за ответ! В этом месяце был стресс, это может быть связано? Так же мне ещё кажется что связки и ткань груди внутри не пришли в норму после прошлого ПМС. Мастопатия во 2 фазе цикла у меня есть. Может быть такое что ткань внутри не востановилась ? Или ткани груди полностью восстанавливаются с началом нового цикла? Что можно безопасно пропить от мастопатии чтоб уменьшить болезненные ощущения
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-29 21:01
Любые обезбаливающие препараты, что вам помогают + возможно локально индометациновой мазью с комбинировать с диклак или диклофенак.
понимаете, при мастопатии боль больше ноющего характера и длительная, нет такой острой боли на пару секунд. :)
Аврора 2021-06-29 21:45
Спасибо вам!
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-29 22:44
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Аврора 2021-07-03 08:04
Добрый день, доктор! Решила снова к вам обратиться, т. к это ощущение у меня не проходит. Сегодня уже 18день цикла и примерно 16 день как появились эти ощущения. Я была у гинеколога 2 дня назад. УЗИ по гинекологии все хорошо. Также попросила врача прощупать хорошо грудь. Это был 16 день цикла. Она хорошо все прощупала, ничего подозрительного не нашла, также мне небыло больно нигде при осмотре. Грудь достаточно мягкая, но уже по немногу начинает набухать, т. к 2 фаза цикла. Но вот справа сбоку на самой груди периодически возникает покалывающая боль будто несколько иголок колит в одном месте и чуть больно от этого. Характер боли сравним с болью как во второй фазе, но там вся грудь болит, а тут только сбоку справа. Пара секунд и проходит. Обычно это бывает 2 раза в день. Утром и вечером. Не связано с положением тела, не появляется при чихании. Появляется спонтанно. Например когда иду на работу всегда. И вечером 1 раз. Ещё вчера выделилась капелька бело-жёлтая из этой мж. Такое бывало и раньше иногда. УЗИ делала, ничего не находили. Что все это может быть? Записалась на 20 дц на узи. Будет ли информативно на 20 день? Я очень боюсь, вдруг это начало чего то страшного, поэтому пока ещё не прощупыаается ничего. Болей при разминании груди нет. Грудь большая. Могут ли это болеть связки внутри?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-03 09:30
Здравствуйте. Вы были на консультации у невролога?
Аврора 2021-07-03 09:40
Не попасть к неврологу из-за карантина по ковид. Запись на месяц вперёд. Платно пока не иду, мне кажется это в груди что - то, может гармоны не в порядке, может растянулась что-то или не дай Бог образование или закупорка. Переживаю. У меня раньше была межреберная и отдавала в сердце или в середину грудной клетки. Я представляю эту боль. Там при поворотах пронизывала боль прям, а тут по другому сбоку на молочной железе прям где мягко и по характеру боль не такая как когда в сердце отдаёт, а именно как когда грудь болит во 2 фазе, но только сбоку. Я не пойму почему она возникает 2 раза в день утром и вечером. Всегда примерно одинаково. С чем это связано. Простите если одно и тоже пишу. Я просто боюсь
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-03 09:46
При мастопатии боль больше ноющего характера и длительная, нет такой острой боли на пару секунд. + узд грудных желез- где пишут категория 1
Аврора 2021-07-03 10:26
Значит это точно межреберная невралгия? Что мне делать? Есть смысл делать узи на 20 дц?
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-07-03 11:00
Ну как я могу сказать вам точно или нет? Для это есть доктор невролог и очный осмотр, на котором нужно нажать в определенные точки и проверить неврологическую симптоматику, по другому никак.