Ощущение вины в смерти кошки

Спрашивает: Анна Жевна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор. После смерти кошки не могу простить себе вину. Она жила напротив нашего дома на остановке, 3 года, многие люди её кормили. Я сама утром бывало приходила с кормом и водой, а около неё уже стояла женщина и кошечка ела, разные машины специально останавливались, чтобы дать ей корм, я это видела из окна, одна женщина специально на маршрутке приезжала, чтобы покормить, такая она была любимица. У нас были в однушке кот и кошка, мы не осмеливались взять третью. Потом она исчезла. Были и надежды, что кто-то забрал, но и не исключала, что её не стало. А потом в объявлении увидела, что её прооперировали и женщина эта должна уезжать, кошечку надо долечивать. Я спросила у мужа и он согласился без сомнения, чтобы мы её взяли. Она ласку начала принимать и просить ласку, играть, котов обоих моих лизала. Но дверь по ночам скребла и просилась на улицу, хоть уже и меньше. У меня был положительный опыт, я свою кошку каждый день выводила гулять на поводке и шлейке, около дома, а новая просилась, но я боялась. И тут шла с моря днем, маме по видео позвонила, чтобы она красоту увидела, потом дерево по дороге от плёнки освободила, чтобы всем почкам досталось солнышко. Понимаете, всем хотела добра, мне так было хорошо. Пришла домой, а в квартире душно, темно, я решила новенькую вывести на шлейке, она сначала пошла уверенно, а потом навстречу человек. Я не знала, что она так испугается, ведь она жила на остановке, с ней люди рядом сидели. Я не успела среагировать, кошка убежала в подвалы заброшенных домов. Я её искала, увидела издалека, но она убежала. На следующий день искала снова, прибежала на крик, её били коты, поймать не удалось. Потом ходила, что было сил, но больше не видела. Расклеила объявления, мне на 4 день позвонили, она была мертва от травм, я не знаю, что произошло. Как мне жить теперь, я раскаиваюсь, страдаю от вины. Сил нет, ночами все это вижу. А жизнь идёт, семья ждёт, чтобы я успокоилась, на работе нужны силы. А у меня душа болит.
Категория: Психолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

4 ответа

Анна, здравствуйте!
Вам сейчас тяжело, вы горюете. Важно найти в себе силы прожить этот кризисный период и потерю. Примите мою поддержку!
Вы добрый человек и целеустремленный, смогли обсудить и договориться с мужем взять третье животное в однушку)
Вы хотели добра для кошечки, и когда ее брали к себе, и когда выводили гулять. То, что кошка могла испугаться, вы не могли это предугадать и предотвратить, в этом нет вашей ответственности. Действительно странно, что она жила на остановке и испугалась человека. Также странно, что она не смогла защитить себя от котов, у нее был ресурс выживания.
Верю, что сможете простить себя и завершить в своей душе ситуацию с потерей. Вы не могли предвидеть и изменить ситуацию, поэтому вашей вины здесь нет.
Духовных сил вам и веры в себя!
Анна 2021-05-08 07:06
Ирина Александровна, спасибо, что нашли время ответить. Человека она испугалась, потому что была на поводке, и не в состоянии контролировать для неё непонятную ситуацию, если бы я её не держала, она бы отошла в сторону, а тут она хотела, а помеха, она вырывается, а шлейка тугая. Но это в несколько секунд произошло, я могла её попытаться ещё на шлейке взять на руки, могла, но побоялась, она прыгала, я могла в тот момент. Могла её отнести погулять именно в то место, где она жила, это обойти наш дом и перейти дорогу, так не захотела, мне на работу через час было идти. Вынесла в не знакомое место, на поводке, мне нужно было быть гипервнимательной. Она сначала очень активно пошла вперёд, хвост трубой, все ей интересно, а потом этот человек. Будь это собака, я бы её на руки взяла, отошла, там видно издалека, кто к нам идёт. Не знала я такой реакции на человека. Не предугадала. А что дикие кошки, поживя какое-то время в квартире, часто на воле пропадают, мне сказали волонтёры нашего города. Я задавала вопрос, как же так, она ведь 3 года жила на улице. К сожалению, когда волонтеры кошек берут с улицы на стерилизацию, 10 дней держат дома, пока шов заживёт, а потом отпускают, кошек они через плюс минус неделю видят задавленных или искусанных собаками, не всегда, но такое случается часто, как мне сказали. Кошка теряет бдительность и улица её губит. А тут она прожила 2 месяца уже не на своём месте. Все объяснимо, все понимаю. Я не обладала достаточными знаниями и переоценила свои силы, рискуя её жизнью. Ещё бы день ей продержаться там было, она ведь вышла к людям в итоге, там объявления на каждом углу и много неравнодушных людей. Так больно, что мою ошибку не удалось исправить, обнять её, обогреть.
Анна, здравствуйте!
Вы многое не знали, в этом нет вашей вины.
Мира вам в себе!
Анна 2021-05-09 12:52
Ирина Александровна, спасибо за поддержку