Ощущение биения сердца ночами, бессонница, страх смерти
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Помогите мне, пожалуйста, я не знаю, что делать, а врача у нас в селе нет. Уже неделю не могу спать от того, что чувствую как бьётся сердце, особенно на выдохе. При этом измеряю пульс, он в норме. Теперь уже образовался страх, как ложусь в кровать. На левой стороне сильнее ощущаю, на правой меньше. Но все равно не сплю, мне это мешает. Устала невозможно. Что делать не знаю. Боюсь, что у меня что то смертельное и я умру. Ощущаю, как сердце стучит в районе ребер, во всей грудной клетке с левой стороны, может стучать и в плече и где угодно- это если я ещё сильнее начинаю пугаться и думать. Такое как то было у меня и тоже с неделю, потом прошло само. Сейчас не проходит, очень боюсь. Принимаю со вчерашнего дня пустырник форте. Иногда на ночь пью половинку фенибут, не особо помогает. Холтер делала год назад, ЭКГ в пределах нормы. На эхо всегда добавочная хорда. А в последний раз я болела сильно и пошла по записи на эхо, кашляла сильно. И там увидели пролапс. Спрашивала, говорят такое бывает от болезни, нужно переделать. Но я ничего пока не делала, процедуры все сильно дорогие и совсем нет возможности все это делать так часто. В течение дня все нормально, сердце так не ощущаю, как ночью. Бывают экстрасистолы, я их как толчки сразу чувствую, но тоже не часто. После еды или когда понервничаю на работе. Очень жду вашего ответа, боюсь, что со мной что то серьезное, и не сплю совсем, сильно вымоталась. И хочу добавить, что как только окончательно просыпаюсь и даже просто потом остаюсь пока в кровати, то перестаю ощущать свое сердце. Как только спать- начинается. Спасибо вам, очень жду
5 ответов
Елена 2019-03-28 07:42
Будьте добры, ответьте пожалуйста, я очень переживаю и каждый день по несколько раз смотрю ответили ли мне. Или мне уже не ответят?
Здравствуйте! Извините за ожидание.
Патология сердца в вашем случае маловероятна.
Пролапс скорее всего у вас уже был, он не возникает из-за болезни и не даёт таких симптомов. Узи можно не повторять.
Попробуйте принимать на ночь целую таблетку фенибута и пустырник. По возможности покажитесь неврологу.
Елена Спасибо большое за ответ! А пролапс не опасен? Я слышала он у многих есть. А консультация невролога мне по вопросу нервной системы вы рекомендуете? Спасибо!
Здравствуйте! Пролапс не опасен.
Невролога я рекомендкю, потому что есть проблемы с засыпанием, описанные симптомы могут быть на фоне невроза.