Боль в груди с левой стороны появляться чувство страха, тревоги

Спрашивает: Абдулла
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, появилась боль в груди с левой стороны. Расшифруйте пожалуйста кардиограмму. Кардиолога лечение не помогло.
Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

11 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-30 18:51
Здравствуйте! На ЭКГ ритм синусовый, ишемических изменений нет, диффузные изменения миокарда.

  • Опишите характер боли (колющая, режущая, тупая, давящая и т. д.)?
  • Усиливается ли при вдохе?
  • Отдает ли в лопатку, левую руку, подбородок, шею?
  • Где конкретно в сердце чувствуете боль (ближе к грудине, ближе к подмышке и т. д.)
  • Если надавить в область грудины, мечевидного отростка, а также между ребрами слева, есть болевые ощущения?
Абдулла 2020-11-30 18:58
Добрый вечер! Спасибо за ответ. Боль тупая, ближе подмышке, кажется, иногда кажется у ключицы, непонятно. Никуда не отдает, при надавливании тоже боли нет.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-30 19:24
  • Что касается сердца, то можете добавить к терапии Предуктал ОД 80 мг 1 табл. Утром, курс 3 месяца. В отличие от милдроната, который Вам назначали, он имеете доказательную базу по метаболической поддержке миокарда, нормализует тканевое дыхание в сердце. Если боли вызваны микроишемией, которую не может зафиксировать ЭКГ, то этот препарат поможет.
  • Перед физической нагрузкой (знаете, что надо пройти большое расстояние или много работы сделать и т. п.) принимайте Смднофарм 1 табл. Максимальная суточная доза - 6 таблеток/сутки.
  • Другой момент, что по поводу болей надо проконсультироваться с невропатологом, чтобы исключить ущемление нервного корешка.
Абдулла 2020-11-30 19:34
Спасибо большое! Я думаю завтра поехать в кардиологический центр. Стоит или нет? Или пока обратиться к неврологу.? Анализы крови мочи в норме, может ещё мне сдать анализ на гормоны?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-30 19:37
  • Если Вы имеете ввиду гормоны щитовидной железы, то рекомендовано сдавать их ежегодно после 50 лет.
  • Начните с невролога, если он исключит свою патологию, тогда можно обратиться в кардиоцентр для более углубленного обследования (велоэргометрию и т. д.).
Абдулла 2020-11-30 19:42
Спасибо большое! Скажите, пожалуйста, а почему чувство страха и тревоги возникают, когда начинается болеть.
Это нарушение в работе сердца несколько опасно? Всякие мысли начинают лезть в голову и поднимается давление.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-30 19:59
Это проявления нейроциркуляторной дистонии, если чувствуете, что сами не можете справиться с тревожными мыслями, то скажите об этом неврологу, он посоветует с учётом очного осмотра средство для устранения тревожности. Надо обязательно разрывать этот порочный круг, так как тревожность усиливает боли, а боли в свою очереди усиливают тревожность и страх.
Абдулла 2020-11-30 20:10
Спасибо! Посмотрите, пожалуйста, назначения психиатра. Его лечение ещё не начал.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-30 20:17
Можете смело начинать выполнять эти назначения. Только с МагнеВ6 пока повремените, а то и так пульс не высокий.
Абдулла 2020-11-30 20:46
Спасибо! А в кардиоцентр нужно ехать, или повременить, принимая ваше назначение и психиатра?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-30 21:53
Повремените, потому что там всё равно скажут сначала выполнить эти назначения.