Орз у грудничка, уместно ли лечение?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у дочки насморк третий день, температуры нет, подкашливает лежа. Дочке 3 месяца. За это время 2 раза уже переболела орз. Кормится грудью. Врач сегодня приходила на дом, сказала кашель из за соплей, стекают по задней стенке, горло рыхлое. Узнавала почему так часто болеет. Вывод: ошибка в уходе за ребёнком. Сказала нельзя носить голенького ребенка подмывать через всю квартиру, сквозняк такой вреден. Нельзя гулять во время ветра на улице. Вот интересует, реально ли от этого можно простудиться? И я от этого плохая мама? Лечение: грипферон свечи, грудной элексир, в нос оксалиновая мазь, капать альбуцид в носик, промывать солевым раствором. Чеснок в каждый угол квартиры.
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Как переболевал ребёнок каждый из 3х раз, с какими симптомами и лечением?
Юля 2021-11-06 06:33
Без температуры только насморк, активная как обычно всегда. Один раз ларингит появился, охрип голос. Добавили тогда антибиооки. Лечение всегда с антибиотиками было. При рождении двухстороннее воспаление легких т, к вдохнула воды. Лечили антибиотиками 2 недели. Но проявлений никаких небыло.
Сейчас нужно симптоматическое лечение: промывание носа с адекватной аспирацией, чпсток прикладывание к груди, если на гв или допаивание водой, если на ив. Чеснок по углам не поможет. Гулять надо и в ветер, одевая ребёнка по погоде и поднимая капюшон коляски +накидка. Воздушные ванны нужны обязательно. По поводу частых орви и приёма антибиотиков в каждое заболевание необходимо обратиться к иммунологу, по необходимости обследоваться.
Юлия 2021-11-06 09:45
Спасибо за ответы. Ещё вопрос, насморк может у грудничка появится из за того что голенького носим подмывать, и гулять в ветренную погоду в закрытой коляске? Или насморк это всегда ифекция принесенная? Как избежать частых орз у грудничка?
Насморк - это симптом либо вирусной либо бактериальной инфекции. То есть должен быть воздушно-капельный контакт с больным. Также есть физиологический насморк. Избежать частых орз у грудничка можно соблюдая правила гигиены, не посещать людные места, не допускать к ребёнку больных людей.
насморк может у грудничка появится из за того что голенького носим подмывать, и гулять в ветренную погоду в закрытой коляске? При условии, что дома не менее 22 гр, нет сквозняков, на улице ребёнок одет по погоде, не мёрзнет, то нет, не может.
Юлия 2021-11-06 11:48
Спасибо большое!