ОРВИ, потеря сна
Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа
Здравствуйте, Болею неделю, городской терапевт поставила диагноз ОРВИ, без направлений на какие-либо обследования или анализы. У меня пропал сон. Засыпаю я нормально, быстро. Но сплю 4-5 часов, резко просыпаюсь и уже не могу заснуть. Это началось где-то за неделю до того, как вирус начал проявлять себя. Из симптомов - несильный кашель с мокротой, очень сильный насморк, иногда пропадает голос, горло не болит, в первые дни болезни температура поднималась сразу после пробуждения, иногда 37.2 - 37.7, но было и 38.5 один раз. К вечеру всегда спадала. Сейчас наоборот температура понижена (вчера после пробуждения вообще было 35.6), но остальные симптомы остались. Я знаю, что лучшее лечение - сон, но в том-то и проблема, что нормально поспать у меня не получается. В чем может быть причина потери сна? Может это не ОРВИ все-таки?
У меня диабет 2 типа, сахар по утрам высокий, сбиваю его инсулином.
Я много раз болел ОРВИ и никогда таких странных симптомов у меня не проявлялось (потеря сна и пониженная температура)
Категория: Инфекционист
1 ответ
Никита! Нарушение формулы сна произошло еще до заболевания ОРВИ. Поэтому, причина не в этом заболевании. А скорее связана с Сахарным диабетом. Снижение температуры до низких цифр, это всегда происходит в стадию начала выздоровления. Скорее всего у вас был грипп. Он всегда протекает тяжелее, чем простое ОРВИ. Следите за сахаром, принимайте щелочное питье, компот из сухофруктов. Добавляйте витамины группы В в таблетках. Для сна - Чай вечерний сбор. По диабету получите консультацию у своего эндокринолога.