Ортокератологические линзы

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, подскажите пож-та 1) какие серьезные заболевания глаз могут возникнуть после длительного ношения ок-линз (после 4-5 лет ношения) ? 2) делать ли склеропластику (-3,5 диоптрии), если лечащий врач советует и какие последствия от этой операции могут быть?
Теги: ортокератологические линзы мнение офтальмологов
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 ноября 2014 года

1 ответ

Кузнецова Татьяна Алексеевна
офтальмолог 2016-06-25 13:15
Иногда может возникать так называемая гипоксия роговицы -- состояние, когда глаза кажутся тяжелыми, линзы начинают переноситься хуже. При осмотре врач выявляет расширение сосудистого круга по периметру роговицы и врастание сосудов из края роговицы по направлению к центру, где в норме их быть не должно. Рекомендуют при этом сделать перерыв в использовании линз, чтоба подобные явления прошли. Возможны также аллергические проявления на растворы для линз. Склеропластику не делать, на сегодняшний день доказана ее неэффективность в профилактике прогрессирования близорукости.