Линзы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. У меня такой вопрос, я ношу линзы просто не снимая по несколько месяцев, что из за этого может быть и опасно ли это вообще для зрения? Спасибо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июня 2015 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-09-13 21:16
Здравствуйте! Такой режим ношения сопряжен с большим риском инфекции, быстрым появлением гипоксических осложнений (осложнения из-за недостатка кислорода, который через линзу проникает к структурам глаза в очень ограниченном количестве, из-за чего разрастаются дополнительные сосуды по периферии роговицы и может возникать синдром "сухого" глаза), а также быстрым развитием гигантоклеточного папиллярного конъюнктивита (это разновидность неинфекционного конъюнктивита, при котором сильно разрастаются сосочки на слизистой верхнего века под воздействием постоянного механического раздражения инородным телом, т. е. контактной линзой, из-за чего слизистая становится рыхлой и бугристой, появляется дискомфорт при ношении КЛ). Лучшим режимом ношения КЛ является "дневной", когда днем линза на роговице, а вечером вы снимаете ее и кладете в контейнер со свежим раствором. Причем снимать лучше не перед сном, а за несколько часов до сна, чтобы роговица могла "подышать", т. к. ночью при закрытых веках поступление кислорода к поверхности глаза также ограничено.