Орнитоз от голубиного помета

Спрашивает: Mariia
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, сегодня гуляли по улице. Пошел небольшой дождь и с крыши мне налилось на голову (длинные волосы). когда обернулась, увидела, что это была крыша ресторанчика, а на ней было кучу голубей и она была вся в помете. Через два часа помыла волосы, но скорее всего попало и на шею и на куртку. Могла ли я так заразиться орнитозом, если потом волосами где-то касалась одежды и домашней мебели?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 декабря 2020 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-12 20:30
Здравствуйте. Опасности нет, орнитоз в основном бывает при вдыхании пыли от голубей
Платная консультация
Mariia 2020-12-12 20:34
Спасибо за быстрый ответ. Еще такой вопрос, а возбудитель живет на вещах, одежде? Я же могла и не заметить, куда еще попала вода
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-13 10:04
Он живёт не долго, вряд-ли так можно заразиться