Оранжевое на задней стенке горла

Спрашивает: Ваня
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, горло красноватое с такими оранжевыми точками. Уже, наверно, больше пол года. Полоскал солью и содой, йодинолом.

По утрам иногда появляются то ли сопли, то ли слизь. По ночам если открыть окно (20 градусов на улице) что-то как будто сохнет внутри. Не болит.

Что это и нужно ли это как то лечить?

Прикладываю фото
Категория: Лор
Добавлен: 12 июля 2020 года

13 ответов

Здравствуйте.
На задней стенки глотки лимфоидная ткань- норма
Подскажите как у Вас дышит нос?
Есть чувство стекание слизи по задней стенки глотки?
Нарушения со стороны ЖКТ (изжога, горечь во рту, вздутие живота после приема пищи)?
Ваня 2020-07-13 10:51
Спасибо за ответ.
Данные проблемы не беспокоят, кроме того, что описал ранее (по утрам иногда появляются то ли сопли, то ли слизь, но они сразу проходят и весь день не беспокоят.)
Описанные выше жалобы характерны для дрип синдрома
Рекомендовано
1 Носовой душ Аквалор 2 раза в день 15 дней
2 Спрей в нос Назонекс 2 дозы 2раза в день 15 дней
Рина 2021-08-27 16:39
Доброго дня, Доктор!
Несколько лет живу с таким горлом, на миндалинах оранжевые гранулы, на стенке горла также постоянно эти гранулы. Изредка бывают белые пробки. Беспокойство особо не приносят обычно. Меня заинтересовал ваш вопрос к предыдущему пациенту на счет патологий ЖКТ. Вот у меня ГЭРБ, высокая кислотность, хрон. Гастрит и грыжа пищевода. В течении полугода с разной длительностью то приходит и уходит ошущение кома и суженности в области от щитовидки и по всей длине пищевода. (По поводу щитовидки эндокринолог сказал по УЗИ все нормально, только штук 5 мелких кист нужно просто наблюдать)

Какова связь хронического тонзиллита и патологий ЖКТ?

Что вы можете сказать по фото горла?

Сейчас побаливает левая миндалина после небольшой порции мороженого, без температуры.

Заранее очень вас благодарю.
На фотографии признаки Хронического тонзиллита простая форма
На фоне нарушения со стороны ЖКТ нарушается работоспособность иммунной системы - вследствие ослабление барьерных механизмов иммунной системы увеличивается рост условно патогенной флоры.
Роман 2021-11-14 07:49
Доктор, здравствуйте. А у меня тоже появились такие оранжевые прыщики в горле. Плюс появился неприятный привкус во рту, сухость и белый налёт. Долгое время имеются проблемы с жкт (гастроэнтерит, срк, но лечения адекватного никто пока не прописал). Если это на фоне снижения иммунитета из-за проблем с жкт, то что посоветуете делать с горлом?
Здравствуйте. Приложите фотографии горла
Роман 2021-11-16 15:13
Здравствуйте ещё раз. Прикладываю фото горла. Из симптомов, повторюсь, неприятный привкус во рту, горечь и сухость, вот эти оранжевые "пузырьки" на горле. Плюс проблемы с кишечник ом-гастроэнтерит, колит, бывает вздутие живота. Как я уже говорил, лечения адекватного кроме пробиотиков не назначено.
Роман 2021-11-19 04:59
Вчера был у пародонтолога, она сказала, что это кандидоз на языке. Фгс делал, причём 3 раза за полгода, все в норме, только поверхностный гастрит, делал правда ещё колоноскопию, там поинтереснее - ставили под вопрос болезнь крона, но биопсия не подтвердила, поставили гастроэнтерит, срк. Делал и мрт брюшной полости - диффузн изменения поджелудочной и перегиб желчного частой желчи, это основные проблемы которые есть. Плюс вчера ещё лопнул небольшой сосуд на горле и появилась как красная точка, но боли при этом не было и нет. Это может быть гранулезный фарингит или все печальнее?
Виктория 2023-01-28 10:18
Добрый день, почти 2 месяца назад начало беспокоить горло, сжимало, после этого всё прекратилось. Месяц назад заболела гриппом, после начала болеть голова 10 дней, головные боли прекратились начало что-то происходить с горлом, когда дышу неприятные ощущения, как будто оно пересыхает, была у Лора поставил диагноз хронический ринофарингит, но у меня нет никаких проблем с носом, только перегородка немного искривлена, подскажите диагноз поставлен верно и могло ли это произойти по причине того, что я обожгла горло спреем для носа? Иногда беспокоит кашель, немного увеличились лимфоузлы на шее, думаю может ли это произойти из-за остеохондроза? Подскажите, пожалуйста
Виктория 2023-01-28 10:23