Опять появилось молоко из соска

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте. Мне 37 лет. Чуть больше, чем 2 года назад родила второго сына. Уже год не кормлю грудью. Недавно при надавливании на сосок стало выделяться молоко. Параллельно набираю вес. Когда перестала кормить, села ни диету (1200 ккал, Б: Ж: У - 50: 20: 30). Не ела сладкого, мучного, картошку, жирное. Сбросила 10 кг за 5 месяцев. Продолжаю также питаться и сейчас, но почему-то вес возвращается. Подскажите, пожалуйста, на какие гормоны мне сдать анализы прежде, чем идти на очную консультацию к специалисту? И в какие дни цикла? Цикл стабильный - 28-29 дней. Спасибо!
Теги: из соска идет молоко, появилось молоко в сосках что это, почему опять появилось молоко пролактин в норме
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2014 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-28 16:47
Здравствуйте! Анализы на гормоны сдаются так: на 3-5 день-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10 - гормоны щитовидной железы + тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22 - прогестерон, эстрадиол. Здоровья Вам!
Платная консультация
Юлия 2014-02-28 17:27
Большое спасибо за ответ! Вы считаете, что при моей проблеме надо сдать анализы на все эти гормоны?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-02-28 21:01
Безусловно. Причина выделений из соска - точно гормональная. Да и вес Вы набираете "на ровном месте"
Платная консультация
Юлия 2014-02-28 22:21
Спасибо!
Юлия 2014-03-06 12:17
Здравствуйте! Можно уточняющий вопрос: на какие именно гормоны щитовидной железы сдать анализ? В лаборатории предлагают: Тиреотропный гормон Третья генерация ТТГ Общий Т 4 Свободный Т4 Общий Т3 Свободный Т3 Тироксинсвязывающий глобулин Антитела к тиреоглобулину Антитела к тиреоидной пероксидазе Тиреоглобулин Оценка тиреоидного статуса

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-07 14:44
ТТГ общий, Т4 свободный и Т3 свободный.
Платная консультация
Юлия 2014-03-07 14:58
Большое спасибо!
Только что получила результаты анализов, которые сдавала на 4-ый день цикла: ЛГ, мМЕ/мл (анализатор Architect i2000) - 3.09 (норма 2.39 - 6. 60); Пролактин общий, мМЕ/л (анализатор Architect i2000) -193.9 (норма 108.78 - 557.13); ФСГ мМЕ/мл (анализатор Architect i2000) - 5.11 (норма 3.03 - 8.08). Удивлена, что пролактин в норме. Как Вы думаете, может ли быть ошибка? Надо ли его пересдать? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-07 15:31
Я тоже удивлена. Возможно, есть у Вас там где-то в больнице профильный специалист-маммолог? Он бы грудь посмотрел, провел УЗИ.
Платная консультация
Юлия 2014-03-07 17:14
Спасибо! Но остальные анализы все равно лучше сдать, наверное?