Опух глазик

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 10мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 10месяцев. Сегодня сутра, в 8 часов я не заметила как ребенок наелся шоколадной канфеты. Сьел не очень много. К 12 часам у него покраснело лицо. Выступили шишки и он начал тереть именно левый глаз. Он даже немного опух. Я сразу же дала Зиртек. После того как ребенок проснулся в 14. Часов краснота и шишки с лица пропали, а вот отек глазика немного остался? Что нужно делать? Бежать к врачу? Больше никаких симптомов нет. Температуры нет. Ребенок активный. После сна, глазик больше не трет.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Это аллергическая реакция. В сам глаз ничего капать не нужно. Если есть фенистил в мази, то можно нанести мазь на область отека век 1 раз в день. Если мази сейчас под рукой нет, то понаблюдайте за отеком, если к завтрашнему утру отек сам не пройдет, то придется ее купить. Зиртек продолжайте ребенку давать 1 раз в день.
На 3-5 дней не давайте ребенку банан (если уже ввели) и банан содержащие пюре. Тк он может спровоцировать аллергию еще раз. Остальные продукты, как молочные смеси, каши давать ребенку можно, яблочное пюре тоже можно. Крайне желательно воздержаться от шоколад содержащих продуктов до 1.8-2х лет. Тк тогда аллергия на шоколад может задержаться на длительный срок.
Проследите еще за глазиком до вечера, если отек будет постепенно уходить, то дополнительного лечения кроме выше перечисленного не понадобится. Если же отек будет сохраняться или нарастать, то напишите, доназначу более серьезный препарат, но надеюсь, что все обойдется.
Ирина 2020-02-14 14:48
Спс. Если что напишу.
Хорошо, если что, пишите! Обязательно вам отвечу!