Оптимальное давление после инфаркта

Спрашивает: Жерновой Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Гипертония 3 ст
Здравствуйте, в июле 2020 перенес обширный инфаркт миокарда. В последствии было назначено лечение: карведилол - по 6,75 мг/ 2 раза в день, бравадин по 7,5 мг/2 р в день, аспирин кардио, клопидогрель, торасемид, эспиро. Давление держалось на уровне 110/65, пульс 65, затем выявили аритмию и карведилол заменили сотагексалом по 40 мг/2 раза в день. Давление поднялось до 115-120/70, последнюю неделю уже доходит до 133/78. Можно ли говорить о том, что сотагексал не подходит или малая дозировка, и какое должно быть оптимальное давление после ОИМ. В анамнезе - инсульт, гипертония. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 14:19
Здравствуйте. Целевое давление 120/70-130/80.

Карведилол заменили на Сотагексал, бравадин отменён?
Выложите, пожалуйста УЗИ сердца и холтер.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Жерновой Анатолий 2020-11-28 17:31
Добрый вечер, все верно, карведилол заменили на сотагексал, бравадин продолжаем принимать. Результаты узи прикрепляю, а результаты холтера сейчас нет возможности прикрепить
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 17:19
Добрый вечер, Анатолий Николаевич.
По Эхокг имеются значимые изменения. Хотелось бы увидеть ещё показатели нарушения ритма. Хотя бы ЭКГ если есть.
Вы ощущаете аритмию?
Вам проводили во время инфаркта миокарда КАГи ЧКВ - стентирование ПКА?
Какие показатели липидограммы?
Можете предоставить выписку? Какие цифры пульса в покое?
Распишите, пожалуйста, подробно терапию (название, дозы).