Опрелости, покраснение

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет (на инсулине). Инсульт 6 лет назад.
Здравствуйте, Алина Викторовна! Подскажите пожалуйста что можно сделать. У мамы после инсульта правая рука не двигается и там образуются иногда опрелости. Раньше помогала присыпка детская, а сейчас вот уже неделю никак не проходит. Промыла слабым раствором марганцовки и помазала вчера пантенолом. Опрелости с правой стороны под грудью и подмышкой. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 октября 2021 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-28 10:18
Здравствуйте, Светлана!

Это - кандидоз крупных складок!

Раствор мирамистин или фукорцин 2-3 раза в день до 5-7 дней, сверху через 5 мин - крем клотримазол - тоненьким слоем 2-3 раза в день до 2 - 3 нед.

Нужно смотреть в динамике, возможно добавить дополнительно флуконазол капс внутрь. Можете обсудить с вашим терапевтом.

Обязательно сделать оак с формулой и тромбоцитами и глюкозу крови, минимум.

Отпишитесь через 1 неделю или раньше при необходимости.

На будущее для профилактики использовать судокрем 1 - 2 раза в день можно длительно, хлопок к коже. Присыпку не нужно!

Светлана 2021-10-28 12:45
Спасибо большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-10-28 13:11
Будьте здоровы и всего доброго!