Опоясывающий лишай, пятка пузырьки, 88 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Ревматическая полимиалгия, активность 2 ст. Остеопенический сидром, Гипертония, Кардиостимулятор, Панкреатит хронический, Тромбофлебит.
Здравствуйте, Помогите в таком вопросе. У бабушки 16/10/21 обнаружили пятна с малым кол-вом пузырьков в области поясницы.19го скорая увезла ее к врачу на прием. Поставлен диагноз опоясывающий лишай. Сегодня выкупили препараты: белогент, цинковая паста, зеленка Нурофен капсулы, кеторол в/м (у нее диагноз Ревматическая полимиалгия, активность 2 ст. Остеопенический сидром, очень сильные боли в суставах).
Но мы не знаем как пользоваться белогентом, цинковой пастой, зеленкой. Сразу все наносить или как-то иначе. Сегодня зона поражения увеличилась, пузырьки многие полопались и с зеленкой потекли. Сильная слабость у нее.
Подскажите как лечить опоясывающий лишай этими препаратами и нужно ли что-то еще.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 октября 2021 года

10 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-21 14:08
Здравствуйте Елена.

Я не знаю, зачем назначен Белогент. Это гормональный препарат и в острую стадию опоясывающего герпеса он противопоказан.

Можно использовать зелёнку 1 раз в день и Цинковую пасту 2 раза в день.

Я бы заменил Цинковую пасту на лосьон Неотанин 3-4 раза в день до заживления.

Можете выложить фото высыпаний?
Елена 2021-10-21 14:12
Спасибо за скорый ответ. Фото прислать не могу, нахожусь в другом городе. Родственники только выехали к ней и будут только завтра вечером.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-21 16:18
По возможности, пришлите фото.

Тогда можно будет назначить более правильное наружное лечение.

В списке назначенных препаратов не увидел противовирусных (Ацикловир или Валацикловир). Их назначили?
Елена 2021-10-21 16:26
Нет не назначили.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-21 18:37
Это неправильно!

При опоясывающем герпесе противовирусные препараты должны быть назначены обязательно.

Порекомендовал бы Валацикловир 500мг по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
Елена 2021-10-22 12:04
Препараты Валоцикловир и Неотанин выкупили, сейчас будут применять. ИЗ жалоб добавились сильная слабость, боли под ребрами, тяжело дышать больновато. Сыпь не чешется.
Елена 2021-10-22 12:12
Температура 38
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 12:23
На сколько я понял по фото, высыпания в области крестца и ягодицы. Это так?

Для наружного лечения достаточно будет зеленки и неотанина.
Елена 2021-10-22 12:24
Да в области крестца
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-10-22 12:52
При опоясывающем герпесе боли бывают только в области воспаленного нерва. То есть, в ее случае боли могут быть в области поясницы и в области ноги.

Боли под ребрами и сложности с дыханием не связаны с опоясывающим герпесом!

Необходим очный осмотр терапевта для исключения сопутствующего ОРВИ, например, той же коронавирусной инфекции.

Можно еще раз вызвать скорую помощь.