Опоясывающий герпес (лишай)

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, дерматолог поставил диагноз - опоясывающий лишай. Болей нет, сипь чешется. Назначено лечение мазью ацикловир и зелёнка. А также диклофенак. Правильное ли лечение назначено? У меня 5 месяцный ребенок, ветрянкой не болел, есть ли опасность заразится лишаем. И как предостеречь от заражения всех членов семьи.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 17:45
Здравствуйте Ева

Кормите ли ребенка грудью?
Ева 2019-05-14 22:10
Были на смешанном питании до 3-х месяцев, сейчас на искусственном вскармливании.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-15 10:52
Для лечения опоясывающего лишая дополнительно необходим прием противогерпетических препаратов внутрь, таких как Ацикловир или Валацикловир.

Теоретически у ребенка может развиться ветряная оспа, но у него должны еще быть ваши антитела, которые должны защитить его от вируса.

Инкубационный период при ветряной оспе составляет от 7 до 21 дня.
Ева 2019-05-15 10:54
А можно ли мочить эти болячки? Или ждать пока все пройдет? Спасибо за ответы!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-15 12:27
Мочить можно. Тереть нельзя.