Можно ли заразиться опоясывающим герпесом при посещении бани?

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте. Возраст - 33года, пол - мужской. Подскажите, пожалуйста, возможно ли заражение герпесом после посещения общественной бани? Мог ли занести инфекцию с поражением кожи? Высыпания появились в месте, где были расчёсы при посещении сауны - с боку под рёбрами. Фото прилагаю. Похож ли данный случай на опоясывающий герпес? Нарушений со стороны иммунитета не наблюдал. Высыпания безболезненные, зуд незначительный, усиливающийся при прикосновении.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июля 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-07 19:10
Здравствуйте

Это опоясывающий герпес

Опоясывающим герпесом заразиться нельзя. Это реактивация вируса ветряной оспы, который жил в Вашем организме, с тех самых пор как Вы перенесли ветряную оспу.

Тепловые процедуры в бане способствую реактивации вируса.
Стас 2021-07-08 07:42
Спасибо за ответ.
Подскажите, пожалуйста, насколько срочно необходимо начать лечение? Пройдёт ли заболевание самостоятельно? Сейчас нет возможности начать лечение препаратами ацикловирового ряда. Начал лечение мазью ацикловир и арбидолом.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-08 11:29
Чем раньше начнете лечение, тем лучше.

Мазь Ацикловир и Арбидол бесполезны.