Чем лечить опоясывающий лишай? И он ли это?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Здравствуйте, примерно неделю назад стала чувствовать боль в ребрах, сбоку, подумала что может застудилась или невралгия, начала мазать согревающими мазями, но через 4 дня появился зуд и сыпь. Сыпь появилась в одном месте на спине и в нескольких местах под грудью, т е не только тви где мазала. Судя по всему это опоясывающий лишай?
Подскажите пожалуйста, заразен ли он? И чем можно его пролечить? Не поздно ли начинать лечение неделю спустя. Боль между ребрами так и остается.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 4 ноября 2020 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-04 16:29
Здравствуйте!

Опоясывающий герпес! Боль - невралгия

Когда появились последние пятна, или все одновременно 7 дней назад?
Наталья 2020-11-05 08:40
Спасибо за быстрый ответ.
Пятна появились все одновременно, 5 дней назад. Первые два дня была только боль. Сейчас боль остается, а пятна немного корочкой покрылись.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-11-09 08:40
Приём ацикловира в таблетках внутрь - не показан. Уже 7 дней болезни на момент вопроса.

Опоясывающий герпес также проходит самостоятельно.

Кожа очистится полностью за 2 нед

Если останется боль - постгерпетическая невралгия, лечение у невролога противовоспалительными препаратами.