Сыпь на внутренней стороне бёдер

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте. Где-то около недели назад обнаружила на внутренней стороне бедра около паха(на левой ноге) россыпь темно-розовых пупырышек. Сначала подумала, что это опоясывающий герпес(он у меня был пару лет назад на боку), но потом поняла, что не похоже. Потом подумала, что это может быть потница. Был случай с перегреванием. Сделала ванну с марганцовкой, пользовалась дегтярным мылом и намазала цинковой пастой. Вроде стало проходить, пупырышки как-бы уменьшились и стали больше похожи на красноватые точки. Я уже было успокоилась и продолжала мазать цинковой пастой. Но в течение нескольких дней сыпь опять проявилась и даже немного перешла на другую ногу. Не могу сказать, что зудит или болит. Иногда немного как бы горит и кожа в этом месте подсушилась от цинковой пасты. Подскажите, что это может быть? Я уже чего только не передумала. Может кожа бёдер соприкасается и трется(я за последний год поправилась) Или может это контактный дерматит-реакция на одежду, синтетическое бельё или новые ежедневные прокладки? А может на антибиотики, которые мне недавно пришлось принимать? Анализы я регулярно сдаю, всё проверяю, всё более менее в порядке. Из последних исследований - повышенный ТТГ (скорее всего гипотиреоз) Прилагаю фото. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-07 22:17
Здравствуйте

Высыпания на фото видно плохо.

Сделайте фото, что бы в кадре бедро было видно полностью.
Наталья 2021-02-08 12:15
Добрый день. Пыталась сделать фото, но с телефона не очень получается. Вот, посмотрите, может что-то удастся разглядеть. : (
Наталья 2021-02-08 12:18
Извините, случайно добавила предыдущее фото. Вот другое.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-02-08 14:37
Попробуйте сделать фото при хорошем освещении, но без вспышки. Что бы не было бликов.
Наталья 2021-02-09 12:30
Здравствуйте. Сделала снимки как могла. Если что, то сыпь вначале была похожа на потницу или на фолликулярный кератоз(такие красноватые пупырышки) Затем они превратились в точки, вокруг небольшая гепиримированная область (иногда слабое ощущение жжения) Поверхность на данный момент сухая, немного шелушащаяся, но я это списываю на использование цинковой мази. Иногда кажется, что сыпь бледнеет и уменьшается, а потом как будто снова ярче становится, особенно когда жарко.
Может так проявляется герпес? У меня около двух лет назад выскакивал опоясывающий герпес на боку. Перед этим болело бедро с той же стороны. А сейчас перед нынешним высыпанием болела поясница как будто седалищный нерв защемлен.
Прилагаю еще раз фото.