Опоясывающие боли в верхней части живота без связи с едой

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте!
Уже примерно месяц беспокоят боли в желудке. Кажется без связи с приемом пищи, фоновая боль и дискомфорт постоянны, в верхней части живота и отдаёт в спину. Никаких жалоб ранее не было, единственное около полу года как иногда в течении дня выходит воздух (как отрыжка после газированного), так же 3 года назад обратилась к гастроэнтерологу, когда бывает большой промежуток между приёмами пищи, сразу после еды при прохождении пищи, чувствую секунду острую боль в верхней части живота. Обнаружили хеликобактер, успешно пролечили антибиотиками первой линии, была проведена гастроскопия - все отлично, никаких проблем совсем. Кстати, боль при прохождении пищи иногда за завтраком, так и не ушла после лечения хеликобактер. С тех пор проблем не было. Мне 30 лет, я не курю, не пью, занимаюсь регулярно спортом, довольно здорово и регулярно питаюсь, из вредных привычек - пристрастилась к кока коле последнии 2 года. Семейный анамнез проблемами жкт не отягощён. В данный момент, родственник (не кровный) болеет онкологией поджелудочной, и в голову разное лезет.
Я записалась к врачу, но только через 3 месяца, а фоновая боль отдающая в спину очень мешает. Болит в верхней части живота, и отдаёт в спину ниже лопаток.
В связи с чем вопрос, что это может быть? Что делать (какие проверки и анализы)?
Необходимо ли ускорить поход к врачу, пойти срочно?
И ещё может ли помочь семейный врач, в данном вопросе?
Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2022 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2022-08-17 05:58
Здравствуйте. Первое что Вам нужно сделать это успокоиться. Заболевания спровацированные психосоматикой ещё никто не отменял.
Второе. Следует придерживаться диеты 1 по Певзнеру (меню и состав посмотрите пожалуйста в интернете). Приём пищи должен быть в одно и то же время, 4 раза в день.
Далее, сделайте ФГДС и УЗИ органов брюшной полости.
Из препаратов следующее: гастрофарм по 1 таблетке 3 раза в день, за 15 минут до еды принимать 1 месяц. Викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день, принимать, 15 дней. Фото сбор (мелисса лекарственная, вереск побеги, сушеница топяная, пустырник, ромашка лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 столовой ложке на 0.5 литра кипятка, длительность курса 1 месяц.