Описания процедуры Ультрозвуковое дуплексное сканирование ветвей аорты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Холецистит
Здравствуйте, недавно прошла уздг, для себя потому что повышен холестерин и узнать есть ли у меня атеросклероз. Врач, который делал эту процедуру мне не чего не объяснил, только сказал обратиться на консультацию к невропатологу. Скажите пожалуйста в каком состоянии мои сосуды, очень переживаю не начался ли атеросклероз, потому что могут посадить на статичны?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 июня 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-09 10:14
Здравствуйте.

Атеросклероза сосудов у Вас нет. Написано, что имеется стенозированный просвет позвоночных артерий со снижением скорости кровотока, хотя диаметр артерий нормальный, и в интракраниальном отделе (сосуды мозга) выявлено затруднение венозного оттока.

Обычно пишут ещё заключение - по какой причине имеется снижение кровотока в позвоночных артериях. У Вас такого заключения нет.
Платная консультация
Елена 2021-06-09 11:38
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, что это может означать, и к невропатологу идти нужно чтоб назначали лечение, опасно ли это, и к невропатологу идти нужно?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-09 12:16
У Вас есть какие-нибудь симптомы? Не совсем понятное УЗИ, диаметр артерий 3,5 мм - это норма, а подчёркнуто стенозирование, и справа, и слева, и и ЛСК (линейная скорость кровотока) подчёркнуто снижена. В интракраниальном отделе затруднение венозного оттока.

К неврологу очно обратитесь.
Платная консультация
Елена 2021-06-09 12:39
А какие могут быть симптомы? Голова иногда болит и спина.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-10 11:24
Головная боль, у кого-то ещё головокружение.
Платная консультация
Елена 2021-06-11 06:19
Спасибо большое за ответ!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-06-11 10:38
Пожалуйста. Здоровья Вам!