Оперировать или нет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, обнаружили камни в желчном пузыре 9 лет назад. Был приступ, с ним попала в больницу, обезболили, отпустили.
Девять лет ничего не беспокоило. Но в октябре 2021 г начали беспокоить боли в правом подреберье, горечь во рту и запоры. Была у врача, делали ультразвук, у меня три камня, размер самого большого 22 мм. Была на консультации хирурга, сказал делать оперцию, чтобы не было хуже. Дали направление на лапароскопию. Вопрос к Вам уважаемые доктора, неужели только операция или возможно обойтись без нее? Нахожусь в Чехии, здесь никаких рекомендаций кроме операций не дают, к сожалению.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 февраля 2022 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-24 06:46
Здравствуйте, Ирина.
Рекомендации будут даны согласно российским протоколам: не советуется удаление желчного пузыря при бессимптомном течении и если приступ удалось купировать препаратами, главным образом, спазмолитиками. Если пройден курс консервативной терапии, а жалобы сохраняются и снижают качество жизни - тогда уже холецистэктомия (удаление желчного пузыря).

С уважением, Седа Увайсовна