Лечение жкб

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 12лет
Хронические заболевания: Анемия Минковского Шоффара
Здравствуйте, у ребенка Анемия Минковского Шоффара, ЖКБ конкременты 1-8*4, 2-4*4.
Стоит вопрос об удалении желчного и спленектомии, скажите такие конкременты можна вылечить? Ребёнок переодически желтеет, на данный момент высокий белерубин и Ферритин, фото анализов прекреплю. Или всё таки нада сразу удалять желчный?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 мая 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-12 17:29
Здравствуйте, Виктория! При заболеваниях с нарушением пигментного билирубинового обмена камни в желчном пузыре, в основном, имеют плотную структуру, содержат билирубин. На УЗИ они описываются как конкременты с акустической тенью. Такие камни препаратами урсосана растворить невозможно. Основной метод лечения - удаление желчного пузыря. Если течение желчекаменной болезни бессимптомное, нет болевых приступов, то операцию можно отложить. Если боли часто беспокоят, то лучше сделать операцию.
Платная консультация
Виктория 2021-05-12 18:27
Спасибо большое за консультацию! Наталья Евгеньевна подскажите пожалуйста нам назначили натрия хлорид +Диалипон 600 МО в/в капельницы. А в аптеке продали Диалипон Турбо, это одно и тоже?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-13 06:44
Да, действующее вещество одно и то же, но "Диалипон турбо" не требует растворения в физрастворе, вводится сразу из флакона, смотреть в инструкции по применению.