Операция по удалению простаты

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Прямая паховая грыжа, 8 лет.
Здравствуйте, мне онколог сказал, что в конце месяца у меня будет операция РПЭ, но перед этим надо сделать операцию по паховой грыже, что может быть защемление во время операции. Я обратился к хирургу, он сказал, что грыжа прямая, защемления не будет, что наоборот, надо сначала сделать РПЭ, а потом грыжу. Если сделать грыжу первой, то та операция отложится на 2-3 месяца, т. к. грыжа это тоже сложная операция и могут быть осложнения и может придется ставить трубку на мочеточник и должно все хорошо зажить. Для меня, конечно было бы идеально сделать две операции за один раз, но таких специалистов на моём пути нету. Так вот онколог говорит пусть хирург даст заключение. Я не знаю имеет ли хирург такие полномочия. Вот бегаю я от одного специалиста к другому. Они практикуют в разных поликлиниках. Хотел бы узнать ваше мнение по этому поводу.
Категория: Онколог

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2023-09-12 07:22
Здравствуйте, нет к сожалению сложно дистанционно разобраться в вашей ситуации. Поидее, если вы уже 8 лет ходили с грыжей и на данный момент нет ущемление и стоит диагноз са предстательной железы, то нужно делать в первую очередь операции по предстательной железе, если нет возможности сделать это всё одновременно.