Операция по гипоспадии

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! Сыну 4,5 года. Предстоит вторая операция по венечной гипоспадии. Осталась пластика (нависает капюшон), отверстие мочеиспускательного канала уже перенесли в 2020 году. Подумываем отказаться от операции. Ребенок сильно боится врачей, болезненно реагирует. Что будет если не сделать операцию? Сможет ли сын в будущем иметь детей или это чисто косметический дефект? Насколько сложнее идёт восстановление после операции в подростковом или во взрослом возрасте?
Теги: у ребенка гипоспадия
Категория: Детский уролог
Добавлен: 2 марта 2022 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-03-02 20:26
Здравствуйте, Елена! Проблема косметическая, но мальчики очень остро реагируют, если их половой орган не такой как у всех. То есть сын в дальнейшем будет комплексовать.

Если сделать операцию сейчас, то ребёнок не будет помнить факт операции и рубцы будут почти не заметны.
Если во взрослом возрасте, останутся больше рубцы и хуже переносится.
С уважением, Оля Владимировна