Гипоспадия, после операции

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 3,9
Здравствуйте, в 2018 году сыну сделали операцию (столовая гипоспадия), ребёнок был на катеторе около 8 дней. После снятия катеторе увидели свищ. Катетор был очень тонкий на мой взгляд. В 2018 году вторая операция, убрали свищ, исправили головку. Ребёнок писает нормально, без натуги, но очень плоской струёй. Струя не такая, как у обычных детей, сама дырочка снаружи примерно 2мм-3мм, в ширину не больше 1 мм.
1Если ребёнок не тужится, означает ли это, что такого объёма мочеиспускательного канала ему достаточно?
2. увеличиься ли с ростом ребёнка размер канала? Может ли это решиться само сабой или, наоборот, будет ещё хуже?
3. эффективно ли в таких случаях бужирование?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

2 ответа

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-12-04 09:32
Доброе утро, Мария! 1) если не тужится, достаточно; 2) все растёт с ростом ребёнка, проблем быть не должно; 3) бужирование поможет, если будет в нем необходимость. Так как мочеиспускательный канал сформирован искусственно, он не может быть круглого диаметра, как у детей без гипоспадии. Если вы заметили, что диаметр сужается, то есть раньше было лучше, покажитесь оперировавшему врачу. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2020-12-04 10:26
Спасибо огромное за благодарность! Здоровья вам!