Киста и закрытый паховый канал

Спрашивает: Александра
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, могли бы сказать ваше мнение. Сыну 3г4м. Полгода назад обнаружили кисту семенного канатика. Сходили на УЗИ, порекомендовали операцию но через неделю-две она перестала проявляться. Поэтому решили на операцию не торопиться, очень надеялись что так все и пройдет. В это время сын пошёл в сад и начались болячки одна за другой. За это время киста сильно выросла. Сейчас ребёнок восстановился, пошли на УЗИ, делал уролог. Сказал что уже не видит расширения пахового канала (на первом УЗИ расширен до 0,7см) И по его мнению раз сообщения теперь нет и расти перестала есть шанс что теперь рассосётся сама. Хирург к которому изначально ходили на консультацию говорил что вообще такого не бывает. Теперь я не знаю как поступить. Опять появилась надежда избежать операции, но и страх что киста уже довольно долго и может отразится на здоровье, на других органах, на яичке.
На ваш взгляд, то что паховый канал закрылся, может означать, что начался обратный процесс или это вообще никакого значения не имеет?
Спасибо!
Категория: Детский уролог
Добавлен: 11 марта 2021 года

1 ответ

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-03-11 14:42
Добрый день, Александра! У детей тактика только оперативная. Сделайте операцию и забудьте. С уважением, Оля Владимировна