Расширение СФС

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Пять лет назад я обнаружила некое образование в районе паховых лимфоузлов. Один хирург поставил паховую грыжу, которая на УЗИ не подтвердилась. Затем меня направили на УЗИ вен (прилагаю). Я ходила к двум сосудистым хирургам- в поликлинику районную и к платному за вторым мнением и их назначения не отличались-флебодиа, венолайф мазь и кардиомагнил. Но от последнего у меня началось кровотечение и отменили. Никто слова не сказал об операции. На какое то время помогло и шишка немного ушла. Честно говоря, я про это забыла совсем и вот недавно опять озадачилась-она ведь не пропала. Начала гуглить, прочитала что сосудистый хирург написал что сафено-феморальное соустье расширено. Но тогда я полностью врачам доверилась и особо не копалась-у меня нет тяжести в ногах, периодически бывают ночные судороги. И не копалась в интернете. А сейчас прочла о недостаточности этого соустья и как понимаю-оно у меня есть? Или я ошибаюсь? Но только это прямая дорога на операцию? Но мне никто не говорил и т время прошло уже достаточно много. Как понимаю, УЗИ мне надо сделать снова? Расширение как было так и есть- то есть операция необходима? Насколько она опасна? Спасибо большое.
Категория: Флеболог
Добавлен: 25 февраля 2020 года

3 ответа

Здравствуйте. Судя по представленному УЗИ ничего нет! В паху описаны увеличеные лимфоузлы. Для исключения венозной патологии вам нужно свежее УЗИ и очный осмотр флеболога.
Платная консультация
Оксана 2020-02-26 04:04
Спасибо! Я сделаю обязательно повторно. Значить недостаточности нет по тому УЗИ? . Про узлы я помню, она говорила на пару мм увеличены, Это давно было. Я тоже думала это ЛУ сначала. С виду вообще не похоже на вену. Видно если только стою и напрягаюсь как будто подкожный жировик или какое то другое уплотнение под кожей. Ни покраснения, ни синюшности ничего нет.
Может быть бедренная грыжа редко встречается но именно там проявляется. Ниже паховой складки. По старому узи нет патологий! Как сделаете УЗИ скидывайте.