Операция обязательна? Может это образование рассосаться само?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, в апреле 2020г операция разрыв кисты левого яичника. Кровь в брюшной полости и малом тазу, кисту убрали, яичник зашили, справа кистозно изменённый яичник, киста, через месяц на правом яичнике начало расти образование, врачи не могут понять откуда рост, какой структуры и что делать, сказали подождать когда пройдут месячные, потом решать, мес должны по циклу придти 29 июня, сейчас уже 1 июля, ни чего нет, небольшая тяжесть в правой паховой области
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 июля 2020 года

10 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-01 19:20
Добрый день.
Не совсем понятно каких размеров образование.
В вашей ситуации лучше сделать МРТ и сдать онкомаркеры
Платная консультация
Татьяна 2020-07-02 01:31
Здравствуйте, в предоставленных фото это заключение мрт, онкомаркеры 3.4. спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-02 08:48
Очень странное МРТ, нет даже размеров образования или вы не полностью подкрепили файл.
Какие именно вы сдавали онкомаркеры?
Платная консультация
Татьяна 2020-07-02 12:35
Онкомаркер са 125, извиняюсь ошиблась результат 4.3. Спасибо
Татьяна 2020-07-02 12:37
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-02 12:40
Да, вы не полностью подкрепили МРТ.
Образование довольно таки большое.
Но онкомаркер в норме, поэтому оно вероятнее всего доброкачественное.
Желательно конечно его удалить.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-02 13:40
Спасибо за ответ. Не понять что это за образование, гнойник(после операционный, хотя операция была слева) ? Жёлтое тело может быть таких размеров? Киста, они разные бывают, как понять какая именно, и возможно ли то что она может рассосаться самостоятельно, может под действием гормонов или противовосполительной терапии, под нож не охото, т. к 2 месяца назад была операция и опять, наркоз это тоже есть не хорошо. Меня ещё смущает то что, образования толстостенное. Благодарна за ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-07-03 13:46
Если по МРТ не сказали что именно это за образование, то никто вам больше без операции не скажет что это.
Всё может быть.
Если сильных жалоб нет, то можно пока просто понаблюдать месяц, два.
Платная консультация
Татьяна 2020-07-03 15:48
Спасибо за ответ)