Операция без показаний

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Ситуация следующая: мне сделали экстренное КС. Когда я подписывала согласие на операцию, врач называл мне причину почему нужно делать кс. Спустя время мне нужны были кое-какие документы из роддома и я сделала запрос в департамент здравоохранения. Департамент в своем письме подробно описал процесс моих родов, так вот, там указано не то показание для кс, которое мне называл врач на родах. Там написано, что были патологии по узи. Но когда я лежала на узи я слышала как узист сказал врачу что все хорошо. Плюс ко всему там написан неверный срок, они написали срок на 2 недели больше, якобы у меня ребенок был переношен, но это не так. Я поняла, что врач меня просто обманул, скорее всего что кесарево мне сделали без всяких показаний, иначе почему в протоколе родов написан такой бред? У меня нет никаких доказательств, что врач называл мне другую причину, ведь когда подписываешь согласие на операцию, там не написаны причины. Подделать заключение узи для них не проблема, думаю. Единственное мое доказательство - запись в мед карте ребенка, но там врач записывала с моих слов. Примет ли суд это как доказательство или нет? Доказать хотя бы, что указан неверный срок я могу потому что сохранилась часть родового сертификата.
Добавлен: 5 мая 2021 года

6 ответов

Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-06 22:18
Добрый день.
соглано той информации, что вы изложили, суд будет не на вашей стороне.
Ирина 2021-05-09 20:29
Так получается, что пациент совсем не защищён, ведь врачи могут что угодно вписать в медицинские документы. Вот такая ситуация, что во время родов со мной никого не было, чтобы кто-то мог подтвердить мои слова и камер никаких не было. Неужели суд верит только лишь тому, что написано в документе у врача?
Еще я боюсь, что врачи в ПЦ могут еще и в диспансерной книжке что-нибудь дописать. Могут ведь они подделат документы? Если да, то можно ли как-то выяснить, что документы подделаны, бывают такие случаи? Или тут вообще бесполезно бороться с ними????
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-10 12:15
Добрый день. суд верит доказательствам, но не словам.
можно сделать экспертизу документов, на наличие дописок или исправлений.
но оплата ляжет исключительно на вас этой экспертизы. и что бы вы получили вашу историю болезни в оригинале, ее должен истребовать либо суд, либо органы.
Ирина 2021-05-10 17:22
О, я не знала, что такая экспертиза есть. Спасибо.
Извините за назойливость, я задам еще последний вопрос:) Вот с момента родов прошло уже почти 1,5 года. Когда я лежала в ПЦ, сразу же после операции, как только перевезли в ПИТ, я писала родственникам и друзьям, рассказывала что сделали кс. Некоторые спрашивали почему прокесарили, я рассказывала им слова врача. Примет ли суд эти сообщения как доказательства? Ведь все даты и время переписок показываются в приложениях, там нельзя ничего самой исправить
Бойко Дарья Сергеевна
медицинский юрист 2021-05-10 20:54
Нет, такие доказательства суд не принимает.
ну вернее он их примет конечно, но роли они никакой не сыграют, так как переписку в месенжерах  суд не считает доказательством
Ирина 2021-05-10 23:19
Понятно, жаль. Спасибо!