Кардиостимулятор и беременность

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: кардиостимулятор
Добрый вечер, у меня такая ситуация. Дело в том, что у меня была операция - ставили недавно кардиостимулятор, перед операцией я узнала, что беременная. Срок 7 недель, сходила посоветовалась с врачами, они сказали что можно делать аборт только под местной аназтезией. А я боюсь, для меня это не опасно? Аппарат не отключится?
Теги: беременность с кардиостимулятором, беременность и кардиостимулятор
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Опасна собственно, не сама операция, а коагуляторы, которые используют во время хирургических процедур - они могут нарушить магнитное поле кардиостимулятора, Если аборт необходимо делать по медицинским показаниям, то лучше это сделать сейчас, на таком маленьком сроке. По жизненным показаниям и большие операции делают пациентам со стимуляторами, просто для хирургов сложнее, а за ЭКС можете не переживать.
Будьте здоровы!!!