Удаление ЩЖ при пороке сердца

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня ВПС (2ух створчатый аортальный клапан, с ускорением скорости кровотока на АК, АКР 2 степени), ПМК 2 степени, с МКР 1 степени, ТКР 1 степени, ЛКР 1 степени, ложная хорда ЛЖ, тахикардия. Это заключение УЗИ. Также у меня Болезнь Грейвса (увеличена щитовидная железа V 23 cм, тиреотоксикоз), 2 года принимаю Тирозол (на данный момент 5 мг). Сначала медикаментозное лечение давало результаты, но в последнее время ТТГ начал падать, Т4 увеличивается, и дозировку Тирозола также увеличили. Если в ближайшие 2-3 мес ничего не изменится, сказали отправят на операцию по удалению щитовидной железы. В интернете я узнала, что можно вместо операции делать радиойодтерапию. В связи с чем у меня вопрос, скажите, пожалуйста, что в моем случае лучше для сердца, хирургическое вмешательство или радойодтерапия? Как скажется общий наркоз на сердце? Зараннее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

4 ответа

Здравствуйте! Для сердца нагрузка одинакова, наркоз оно выдержит.
Наталья 2019-02-06 23:19
Спасибо, Вы меня успокоили. Боюсь операции именно из-за нагрузки на сердце во время наркоза.
Можно еще один вопрос, в будущем планирую беременность, с моим пороком, что предпочтительнее кесаревосечение или самостоятелтные роды? Первого рожала сама, врачи расходились во мнениях, отправляли от одного к другому, но в итоге в роддоме сказали рожать самой, "если что случится прокесарим". А на УЗИ после родов сказали в следующий раз просить кесаревво, что если бы что-то случилось, то прокесарить не успели бы. Что думаете Вы по этому поводу? И если лучше кесарево, то какая анестезия лучше общая или спинальная? Спасибо
Здравствуйте! Мне немного непонятно, что значит "просить" кесарево. Это операция, и как и у любой другой, у неё есть показания. Ваш порок не является показанием к кесареву сечению. Метод родоразрешения в таких случаях выбирает консилиум из акушера-гинеколога, кардиолога и терапевта, и решается этот вопрос на 31-34 неделе после контрольного узи.
Наталья 2019-02-09 14:24
Спасибо большое Вам за консультацию!