Удаление ЩЖ хирургическим путем или радиойодтерапия

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня ВПС (2ух створчатый аортальный клапан, с ускорением скорости кровотока на АК, АКР 2 степени), ПМК 2 степени, ложная хорда ЛЖ, тахикардия. Это заключение УЗИ сердца. Также у меня Болезнь Грейвса (увеличена щитовидная железа V 23,3 cм, тиреотоксикоз), 2 года принимаю Тирозол (на данный момент 5 мг). Сначала медикаментозное лечение давало результаты, хотели даже пробовать отменять Тирозол. Но в последнее время ТТГ начал падать, Т4 увеличивается, и дозировку Тирозола также увеличили.
Результаты анализов:
26.10.2018 на дозировке 2,5 мг
ТТГ 0,26
Т4 св 14,14
10.12.2018 на дозировке 2,5 мг по будням, 5 мг в выходные
ТТГ 0,14
Т4 св 17,73
01.02.2019 на дозировке через день 2,5 мг/5 мг
ТТГ 0,025
Т4 св 19,18
Сейчас пью 5 мг каждый день.
Если в ближайшие 2-3 мес ничего не изменится, сказали отправят на операцию по удалению щитовидной железы. В интернете я узнала, что можно вместо операции делать радиойодтерапию. В связи с чем у меня вопрос, скажите, пожалуйста, что в моем случае лучше для сердца, хирургическое вмешательство или радойодтерапия? Как скажется общий наркоз на сердце? Зараннее благодарю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 19:22
Здравствуйте, Наталья.
Мы с Вами уже обсуждали этот вопрос детально ещё полтора года назад: /news/poslerodovyy_tireoidit_s_posleduyushchim_tireotoksikozom/2017-4-14-280683
Моё мнение не изменилось.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2019-02-06 19:37
Спасибо большое, полтора года назад я сменила лечащего врача и мы постепенно меняли дозировку на основе анализов. А сейчас почему-то начал падать ТТГ и потихоньку повышается Т4, а время медикаментозного лечения уже больше 2 лет, поэтому подходит время решаться на операцию, очень страшно. Поэтому более детально изучаю этот вопрос.
1) Скажите, пожалуйста, а почему может начать падать ТТГ
2) Можете дать рекомендации по подготовке к операции, слышала, что некоторые принимают кальций
3) И еще вопрос, у меня пониженный уровень гемоглобна, 104. Может ли это быть связано с нарушением работы щитовидки или это не связано?
Спасибо еще раз!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 19:47
  1. Вероятнее всего, из-за недостаточной дозировки Тирозола или повышения титра антител к рецепторам ТТГ.
  2. Этот вопрос рациональнее обсуждать с оперирующим хирургом.
  3. Нет. По этому вопросу стоит консультироваться с терапевтом.
Наталья 2019-02-06 19:48
Очень Вам благодарна за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-06 20:24
Пожалуйста, здоровья Вам.