Удаление ЩЖ

Спрашивает: BRA
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня была проведена операция 25.09.19 по удалению ЩЖ. Прописали Эутирокс 88. Прошло 2 недели, а я себя не чувствую лучше. Слабость, потливость, нарушение стула, волосы выпадают при мытье головы. Думала, что удалят и всё пройдёт, а как с ней было, так и без неё. Гистология хорошая, был диффузный токсический зоб 2 ст. Териотоксикоз. Такое состояние пройдёт или причина в чём то другом. Или мало времени просто прошло. Боюсь одна на улицу выходить, страх так и не прошёл.? Анализ ТТГ сказали сдавать через 2 мес. Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

31 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 17:11
Здравствуйте, Галина.
По части эндокринологии необходимо убедиться, что дозировка Эутирокса Вам подходит, и уровень гормонов щитовидной железы у Вас нормален. Для этого необходимо сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1-1,5 месяца после операции. До этого вы можете обратиться к терапевту для проведения симптоматического лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
BRA 2019-10-12 08:48
Большое спасибо.
BRA 2019-12-23 19:39
Добрый вечер. Скажите пожалуйста, принимала Эутирокс 88, после сдачи анализов была у врача, сказала ему про самочувствие не очень, он посоветовал попробовать принимать дозировку 100. Принимаю 6-й день, но бросает в пот и потливость так и не проходит. Так же потею, как и до удаления ЩЖ. Подскажите пожалуйста что не так.
BRA 2019-12-23 20:47
Мой рост 159 и вес 59-60
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 10:00
Здравствуйте. Основное "не так" – это то, что Вы меняете дозировку гормонального препарата, ориентируясь на "самочувствие не очень", а не на результаты анализов крови на гормоны щитовидной железы, как это должно быть. По результатам анализов за конец ноября текущая дозировка Эутирокса Вам подходила, и повышать её не нужно было совершенно. Ваши жалобы могли усугубиться на фоне передозировки препарата.
BRA 2019-12-24 17:31
Большое спасибо Вам. С сегодняшнего дня начала принимать дозировку 88. Всё нормализуется?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-24 20:08
Галина, я не могу знать, улучшится ли Ваше самочувствие, поскольку причины Ваших жалоб так и не установлены. Я могу лишь высказать своё мнение относительно дозировки препарата. Причины Ваших жалоб и способы их устранения нужно искать с очным врачом.
BRA 2019-12-24 21:06
Большое Вам спасибо.
BRA 2019-12-26 19:32
Добрый вечер, скажите пожалуйста. А УЗИ ЩЖ нужно делать теперь, ведь её нет.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 19:56
Здравствуйте. Если по результатам первого контрольного УЗИ после операции всё было хорошо, то повторять его не нужно.
BRA 2019-12-26 20:06
А мне его не делали. Мой хирург сказал мне, что больше никогда его делать не нужно. Нужно сделать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-26 20:07
Если не делали, то нужно сделать.
BRA 2019-12-26 20:18
Спасибо
BRA 2020-01-01 14:39
С Новым Годом. Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я приняла ошибочно 2 таблетки Эутирокса 88 через некоторое время, будет ли опасно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-01 14:42
Здравствуйте. Однократно – нет, но будьте внимательнее впредь.
BRA 2020-01-01 14:44
Спасибо
BRA 2020-01-01 14:44
А завтра принимать утром? Я выпила в 13.30
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-01 14:49
Да, принимать как обычно.
BRA 2020-01-01 14:55
Спасибо. Я так напугалась. Самочувствие не ухудшится сегодня? Извините за такие вопросы. Я трусиха.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-01 14:57
От одной лишней таблетки Эутирокса ничего серьёзного не произойдёт.
BRA 2020-01-01 15:05
Спасибо Вам. Извините ещё раз.
BRA 2020-01-16 17:09
Добрый вечер. Хотела бы вас попросить расшифровать анализ сестры. Понятно одно, что гемоглобин низкий, в остальном подскажите пожалуйста, из-за чего могут быть проблемы. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 17:11
Здравствуйте.
Галина, анализа здесь нет. И если Вы хотите задать, вопрос, который не относится ни к Вам, ни к теме переписки, то его нужно оформлять отдельно.
BRA 2020-01-16 17:13
Извините, позже загрузился файл
BRA 2020-01-16 17:27
Скажите пожалуйста, а сдавать кровь нужно сначала выпить Эутирокс или без него.?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-16 17:37
Эутирокс следует принимать после сдачи крови на гормоны.
По клиническому и биохимическому анализу крови нужно консультироваться у терапевта, а не у эндокринолога. Терапевт есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
Также учтите мои замечания выше. Для вопросов по другому человеку создавайте отдельную тему, не нужно сбрасывать сюда всё подряд.
BRA 2020-01-16 17:43
Извините, спасибо.
BRA 2020-01-25 16:18
Добрый день Надежда Сергеевна. Сегодня сделала УЗИ ЩЖ после операции в первый раз, Вы сказали, что надо это сделать. Посмотрите пожалуйста. Что то меня напугали, сказали воспаление какое то. И кровь сдала, до приёма Эутирокса 88. Спасибо.
BRA 2020-01-25 16:18
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-26 18:37
Здравствуйте.

Да, по результатам УЗИ есть признаки воспалительного процесса. Это может быть при бронхите, тонзиллите, проблемах с зубами и так далее. Обратитесь с результатами УЗИ к своему семейному врачу, он назначит Вам лечение либо направит к нужному узкому специалисту.

С уровнем гормонов щитовидной железы всё в порядке, дозировка Эутирокса Вам подходит.

Галина, обращаю Ваше внимание на то, что консультирование на сайте подразумевает лаконичные ответы на единичные вопросы. Но не длительное сопровождение пациента, а Вы у меня консультируетесь уже 4й месяц подряд, а в прошлых уже более года. Для ответа на Ваши вопросы мне нужно изучить всю прошлую переписку, загрузить старые и свежие обследования и так далее. Это выходит за рамки консультации на сайте и является задачей Вашего очного эндокринолога. Если Вы постоянно нуждаетесь в моём сопровождении наряду с лечением у своего очного врача – пожалуйста, но по стоимости моего обычного приёма в клинике (1600 рублей или 550 гривен).
BRA 2020-01-26 21:31
Спасибо