Опастна ли лапароскопия в 1 триместре?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Варикозная болезнь нижних конечностей, гипотериоз
Здравствуйте, у меня диагноз: Хр. калькулезный холецистит. И я беременна, беременность желанная. Срок 7 недель. Попала в больницу с приступом печёночной колики. Сейчас вроде боль сняли, предлагают лапароскопию. Но я очень переживаю за эмбрион, ведь сейчас идет закладка всех органов. Подскажите мне пожалуйста, безопастно ли это? Какие риски? Или стоит перетерпеть до 2 триместра? Помогите пожалуйста.
Категория: Хирург
Добавлен: 21 октября 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, если в настоящее время выставлены показания к срочному оперативному вмешательству, то его необходимо проводить вне зависимости от беременности. Если показаний к срочному оперативному лечению нет, то операцию желательно отложить.