Короткая шейка на 12 недели беременности
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Была на первом скрининге в 12 недель беременности. Все в норме, вот только шейка короткая - 26 мм. Моя гинеколог, которая ведёт беременность, сказала срочно ложиться в стационар и устанавливать пессарий или накладывать швы. Легла в стационар, посмотрели, говорят - шейка плотная, внутренний зев закрыт, показаний к швам и пессарию нет. Капают магнезию, больше ничего. Живот не болит, не тянет. Но очень переживает из-за укоренения шейки и запуталась - одна говорит "срочно ставить", другая "показаний нет". Я понимаю, что вы не имеете права комментаровать действия своих коллег. Но интересно ваше мнение, что бы вы посоветовали в моей ситуации? Спасибо.
6 ответов
Здравствуйте! Пока наблюдайте. Ничего срочного нет. Главное чтобы не было ухудшения.
Платная консультация
Анна 2019-11-18 18:31
Здравствуйте, Маргарита Гегамовна! Снова вас побеспокою. Шейка укоротилась - 21мм. Гинеколог сказала лежать, вставать только в туалет. Ждём результата бакпосева, чтобы решить вопрос о наложении швов. Про швы слышала много ужасного. В связи с этим хотела узнать, почему пессарий устанавливают только после 16-20 недели? Почему нельзя сразу решить проблему, если она имеет место быть?
Потому что Если есть воспалительнй процесс, то ни швы ни пессарий Вас не спасут без лечения воспаления.
Платная консультация
Анна Мой вопрос не об этом. Если воспаления нет пессарий все равно не установят, потому что ещё 13 недель. Мой вопрос - почему его устанавливают в определенные сроки? Что изменится недели через три?
Видимо наблюдают за шейкрй, если она раскроется сейчас, то смысла нет что то спасать. А с 16 недели все-таки беременность уже считается более установленной так как заканчивается образование плаценты. Органа который вместе с пессарий будет способствовать сохранению беременности