1
Опасение на туберкулез
Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический остемиелит нижней третей правого бедра с 2002г
Здравствуйте, был сильный кашель с мокротой и температура 37.4 максимум 37. 8 Потом кашель перешёл в сухой. Флюрография показала слева в прикорневой зоне инфильтрат зад пр +левый бок. Исследование на КТ ни выявило ни каких признаков заболевания. Врач терапевт послушав лёгкие обнаружила хрипы воспаление легких с правой стороны. Назначила антибиотики в уколах и таблетки. Спустя шесть дней лечения кашель стал редким и не сильным температура к вечеру 37 не выше. Стоит ли бить тревогу по поводу туберкулёза.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 января 2023 года

1 ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-23 10:21
КТ более точный метод, поэтому если все спокойно, то подозерений на туберкулез нет. Однако остемиелит тоже может быть туб происхождения. Там какая флора и как давно?